Нация-армия, забастовка-голодовка, цавт танем-кянкит мернем. От редактора
Большая группа студентов Ереванского государственного университета вчера объявила забастовку, протестуя против закона «О военной службе и статусе военнослужащего», принятого в первом чтении, которым предусмотрено совсем ликвидировать академический отпуск, то есть забирать в армию всех студентов.
Трудно сказать конкретно, сколько человек приняло участие во вчерашней забастовке, но это была крупнейшая акция в Армении за последний год. Основной целью студентов во время вчерашней акции была встреча с министрами обороны и образования и науки, а также озвучивание их протеста в связи с фактической ликвидацией академического отпуска.  Они организовали шествие от одного вуза к другому, пытаясь сообщить и другим группам студентов о своих действиях.
И, наверное, самое важное: они заявляют, что представляют собой социально-политическое движение «Во имя развития науки». Существует одноименная инициативная группа, занимающаяся организационными вопросами. Конечная цель движения, по-видимому, - отмена частей упомянутого закона, касающихся ликвидации отсрочки. Они также поднимают вопрос о коррупции в университетской сфере, которую многие студенты и их родители для уклонения от службы в армии. Для людей этой группы важно не стать студентами или не заниматься наукой, а всего лишь не служить в армии.
Самое интересное то, что вышеуказанный закон введен в обращение около месяца назад, а обсуждения вопроса в первом чтении состоялись две недели назад. И тогда протестовать на улицу вышло считанное количество студентов. А теперь их раз в десять больше, и возникает вопрос, в чем причина. В содержании закона ничего не изменилось, за это время не было раскрыто никаких секретов, разве что один: возник серьезный вопрос о том, был ли основной докладчик по этому закону, министр обороны Виген Саркисян освобожден в 1992 году от армии законно.
Причем вопрос этот возник после известного статуса жены бывшего министра Сейрана Оганяна в фейсбуке. Кроме того, выяснилось, что подразумевает Виген Саркисян, когда гордо пишет в своей официальной биографии и с гордостью заявляет с трибун, что в 2002-2003 годах служил в Вооруженных силах РА: в те году он был референтом министра обороны РА Сержа Саргсяна.
Публичное обсуждение этих вопросов и столкновение фракции «Выход» и министра обороны в НС в ходе обсуждения проекта закона как-то рассеяли ту атмосферу комфорта, которую властям удалось сформировать под дымовой завесой концепций «Нация-армия», «Государство-святыня», «Цавт танем-кянкит мернем» и других подобных концепций. Стали возникать многочисленные вопросы, как, например, что будет после принятия закона с теми, кто уклоняется от службы в армии по различным нелепым  причинам. То есть пользуются не системой академической коррупции, а здравоохранительной коррупции. Оказалось, закон не создает для них никаких угроз, что означает, что коррупционные студенты,  укрывшиеся в вузовской системе, вскоре станут коррупционными посмертниками и получат вечную отсрочку от армии. В результате получится, что «справедливость» утверждается только для тех, кто на самом деле не имел и не имеет никаких противозаконных намерений.
В этом смысле правы бастующие студенты, когда говорят, что проблема не в том, чтобы служить или не служить в армии. Проблема в том, что власти в очередной раз пытаются скрыть под дымовой завесой военно-патриотических призывов ту действительность, которая царит в сфере службы в армии. Привилегированные не служили и продолжают не служить в армии. И эта действительность не изменится после принятия закона, принесенного Вигеном Саркисяном. И осознание этого вызывает у людей протест. Как далеко пойдет это движение, трудно сказать. Ясно, что сейчас сотрудники СНБ, МО, полиции, руководители вузов проводят «объяснительные работы» со студентами, обеспокоены тем, что маленькая группа студентов превратилась в довольно большую группу.
К каким результатам приведет эта работа, пока трудно сказать. Это покажут ближайшие дни. Но очевидно, что перед вторым чтением проекта закона «О военной службе и статусе военнослужащего» атмосфера, сформировавшаяся вокруг проекта, окончательно испорчена, и это отразится на предстоящих парламентских обсуждениях. Кстати, во время первого чтения в НС Виген Саркисян выступил последним, и часть заключительной речи посвятил нападкам на фракцию «Выход». Возможность ответить на них у фракции «Выход» появится во время второго чтения, и велика вероятность, что она этой возможностью воспользуется. Остается догадываться, сколько студентов в это время будет стоять за оградой Национального собрания.