Ночью в городах Каталонии продолжились акции протеста. За ночь митингующие закрыли железнодорожную станцию Санс в Барселоне, работа железной дороги была парализована. «Барселонская станция Санс прекращает оказание коммерческих услуг из-за нарушения общественного порядка», - сообщили на странице станции в твиттере. Остановлены междугородние рейсы, пассажирам возвращены деньги за билеты.
Сотни митингующих перекрыли дороги. Это в основном студенты, которые таким образом выражают свою поддержку всенародной волне протеста и борьбе за свободу бывшего руководства Каталонии.
Вчера утром участники акций протеста остановили работу железнодорожной станции Жироне. В целом в результате акции пострадал почти 15 тысяч граждан, пользующихся железной дорогой. Митингующие также перекрыли основные проезжие дороги, движение транспорта парализовано.
Акция протеста на барселонской станции Санс, по словам митингующих, является только частичкой всеобщей забастовки и бунта в поддержку бывшего руководства Каталонии, которых участники акций называют «арестованными бойцами свободы».
Протестующие отметили, что являются сторонниками мирной акции и не готовятся к беспорядкам и провокациям, толпа у станции пела гимн, свободолюбивые песни, скандировала: «Свободу бойцам свободы», заявляла: «Мы хотим жить независимо, иметь свободную родину». Ход акции транслировали в прямом эфире передовые СМИ во всем мире, а также информационные сайты Испании. В полях комментариев поддержку митингующим выражали люди из Ирландии, Лос-Анджелеса, Соединенного Королевства, канадского города Ванкувер, Аризоны, Калифорнии, Чикаго, Нигерии, разных городов Франции, Голландии, Новой Зеландии, Африки. Испанцы в комментариях отмечали, что официальный Мадрид не может дать независимость Каталонии, поскольку без этой частички страна просто падет на колени.
Организации «Национальная ассамблея Каталонии», «Omnium Cultural» организовали и руководят акцией, к ним присоединилась компания Intersindical-CSC, которая заявила, что в Каталонии снизили зарплаты, людей просто эксплуатируют, и необходима всеобщая забастовка.
Перед волной общенародного протеста 200 мэров городов Каталонии отправились в столицу Бельгии Брюссель, чтобы поддержать своего бывшего лидера и других членов руководящего органа. Они провели в Брюсселе акцию протеста. Напомним, что на тот момент Пучдемон и его коллеги находились под арестом, они добровольно сдались полиции, затем решением брюссельского суда были отпущены на свободу при условии невыезда из страны до вступления в силу международного ордера.
А уже вчера вечером правительство Испании окончательно аннулировала декларацию о независимости Каталонии.
Выходит, стремление обрести независимость было не только требованием представителей руководящего органа, проведение референдума о независимости было общенародной инициативой, а Пучдемон – любимым руководителем. Как повлияет всенародный протест на восстановление независимость, решения об освобождении Пучдемона и других, на мнения Мадрида, покажет ход событий. А пока продолжаются забастовка и акции протеста.