У Армении есть ядерное оружие или у Багратяна – желание выглядеть оригинальным?
Бывши премьер-министр Армении Грант Багратян снова утверждает, что у Армении есть ядерное оружие. Такое заявление он сделал в беседе с корреспондентом haqqin.az в рамках экономического форума, состоявшегося в польском городе Крыница.
Сегодня armtimes.com попытался поинтересоваться у Багратяна, где и когда Армения приобрела это оружие, где оно хранится или почему не применяется. Однако Багратян отказался комментировать свое громогласное заявление.
Политолог Левон Ширинян расценивает это заявление Багратяна как механизм для того, чтобы выглядеть оригинальным.
«В 90-е годы, пока он был премьер-министром, все пытался делать различные заявления, чтобы выглядеть оригинальным. Посидит, подумает – и что-нибудь скажет. Было бы не плохо, если бы было, у нас обязательно должно быть ядерное оружие», - говорит политолог.
На вопрос armtimes.com, окажет такое заявление положительный или отрицательный эффект для Армении, находящейся в полувоенном состоянии и окруженной враждебными государствами, политолог отвечает:
«Сейчас информационная система работает так быстро, что уточнить эту информацию не так уж сложно; но не думаю, что международные структуры воспримут это его заявление всерьез. Турков пугает? Пусть пугает. У Израиля есть, но говорит, что нет, не видел, не знаю. Знаете что, в Армении уже 15 лет, как сформировалось желание обманывать, говорят – обмануть бы… Нужно иметь, взрывать, чтобы видели, что у тебя есть, что ты на пустом месте говоришь, может, есть; если есть, то должен сказать, почему об этом заявляет», - сказал политолог.