Вано Сирадегян может вернуться в Армению. Адвокат
Вчера писателю, публицисту, политическому деятелю Вано Сирадегяну исполнился 71 год. Уже 18 лет, как он находится в международном розыске. И по сей день активно обсуждается вопрос о возвращении Вано Сирадегяна.
За эти годы в прессе много писалось о том, что в отношении Вано Сирадегяна не может быть применено понятие «срок давности», поскольку оно отменяется с момента начала розыска.
В то же время, если срок давности уголовной ответственности отменяется с момента сокрытия от следствия, то установлен срок, по прошествии которого лицо освобождается от ответственности даже в случае сокрытия и нахождения в розыске. Если в бывшем Уголовном кодексе этот срок составлял 15 лет, то действующий устанавливает 20 лет.
В беседе с нами адвокат Ерванд Варосян рассказал, какие правовые процедуры будут совершены, если, тем не менее, Вано Сирадегян решит вернуться.
- Господин Варосян, говорят, что, в любом случае, Вано Сирадегян может вернуться. С правовой точки зрения, он может вернуться или нет?
- Мне кажется, что может вернуться, с учетом того периода, в течение которого он скрывается от следствия. То есть сроки давности в отношении лиц, находящихся в розыске, скрывающихся от следствия, по действовавшему прежде Уголовному кодексу составляли 15 лет, Уголовный кодекс, действующий в настоящее время, устанавливает 20 лет.
- То есть в его случае следует применить 15-летний срок давности, поскольку отягчающее положение о 20-ти годах не может иметь обратной силы.
- Да, думаю, что должно быть применено положение об освобождении от ответственности на основании истечения срока давности. Здесь вопрос в том, с каких пор следует вести отсчет срока давности. Срок давности, согласно Уголовному кодексу, должен отсчитываться, начиная с совершения последнего вменяемого действия, кроме того, лицо не должно совершать других преступлений во время сокрытия. Если лицу приписывается совершение таких деяний, за которые с применением бывшего Уголовного кодекса могла быть назначена смертная казнь, то, согласно бывшему Уголовному кодексу, в таком случае вопрос применения или неприменения срока давности должен решать суд. Мы знаем, что в Армении смертная казнь как вид наказания отменена, поэтому, независимо от решения суда, сроки давности подлежат применению. То есть по предъявленным ему обвинениям бывшим Уголовным кодексом устанавливалась смертная казнь.
- Какие правовые процедуры предусмотрены в случае, если Вано Сирадегян вернется?
- Я полагаю, что возвращение должно быть сформулировано по уголовному делу, соответствующим образом, как это должно быть, не знаю, - обнаружение, явка, добровольная явка. После чего суд должен вынести соответствующее решение, тот суд, в производстве которого находится уголовное дело. Он может явиться в любой правоохранительный орган, потому что розыск осуществляется правоохранительными органами Республики Армения, и не только Республики Армения. Не знаю, каким будет решение, но предполагаю, что должно быть решение о прекращении уголовного преследования: обоснования должен представить суд.
- А возможно, что суд вынесет решение не о прекращении уголовного преследования, а о его аресте?
- Я сказал о том, что предусмотрено законом. Знаю также, что в Республике Армения, тем не менее, этот вопрос будет на уровне политического решения, поэтому нельзя предугадать, что будет применено, что не будет, какое завершение, развязка будут в РА.
- Предположим такую ситуацию, что Вано Сирадегян возвращается и не является к правоохранительным органам, что будет в таком случае?
- Думаю, при таком желании лицо раскроет место своего нахождения и предварительно обратится к соответствующим органам Армении. Напишет письмо или пойдет в консульство, что – в такой-то день приеду.
Вано Сирадегян в качестве обвиняемого был привлечен еще 19-го февраля 1999 года, и в тот же день был объявлен в розыск. Обнаружен и задержан 3-го мая 1999 года. В тот же день ему было предъявлено обвинение по статье 72, пунктам 3, 4 статьи 17-99, пунктам 3, 4, 6, 8 статьи 17-99, пунктам 3, 4, 6, 7 статьи 17-15-99, пункту 8 статьи 17-15-99, пунктам 4, 7, 8, 9 статьи 17-99, пунктам 3, 7, 8 статьи 17-15-99, части 4 статьи 185, части 1 статьи 182, части 2 статьи 17-96 бывшего Уголовного кодекса РА.
07.05.99 гг. был освобожден из-под ареста, и в его отношении была избрана личная гарантия – до апреля 2000 года, когда парламент удовлетворил ходатайство прокуратуры и лишил Вано Сирадегяна депутатской неприкосновенности. Сразу за решением парламента последовал побег Вано Сирадегяна. Таким образом, обвинение, предъявленное Вано Сирадегяну, состоит из 9 эпизодов.
Уголовное дело в отношении его и еще 11-ти обвиняемых с обвинительным заключением было отправлено в суд общины Малатия-Себастия в июле 1999 года. В числе обвиняемых были начальник Управления внутренних войск МВД РА Ваан Арутюнян и другие представители внутренних войск. (Уголовное дело в отношении Армена Тер-Саакяна (осужденного по данному делу на пожизненное заключение, - ред.) и остальных было отправлено в суд ранее и слушалось в другом суде). В 2000 году Вано Сирадегян уехал из Армении, часть в отношении его была выделена из дела Ваана Арутюняна и остальных. Рассмотрение дела в суде по части В. Сирадегяна было прекращено по причине неизвестности места его нахождения. Если принять за основу слова Ерванда Варосяна, срок давности по делу Сирадегяна истек в 2015 году. Однако применять или не применять в отношении его срок давности, в данном случае будет решать суд. Это фактически означает, что решение будет политическим.