Сегодня день рождения героя Арцаха Роберта Абаджяна
Роберт Абаджян родился 16-го ноября 1996 года в Ереване, погиб 2-го апреля 2016 года, во время Четырехдневной войны, защищая позиции, расположенные в Мартакертском направлении.
За проявленную исключительную отвагу и мужество 8-го мая 2016 года  указом президента Республики Арцах был посмертно награжден званием высшим званием НКР «Герой Арцаха» и орденом «Золотой орел».
В ночь на 2-е апреля 2016 года по всему периметру арцахо-азербайджанской линии соприкосновения подразделения вооруженных сил противника совершали широкомасштабные атаки. После артобстрелов оборонительных позиций, расположенных по северо-восточному направлению, азербайджанские силы перешли в атаку. Группы, состоящие из трехсот человек, вооруженные также танками, попытались захватить армянские позиции. Под командованием командира роты, капитана ВС РА Арменака Урфаняна, пограничные силы в составе шести человек перешли к круговой обороне, дважды успешно отбрасывая широкомасштабные нападения противника, сбивая в то же время один вражеский танк. После неудачной попытки атаки противник отступает и снова начинает обстреливать армянские позиции. От взрыва снаряда вскоре погибли капитан Урфанян и пулеметчик Кярам Слоян.
После гибели командира роты Роберт Абаджян, раненый в ногу, взял на себя командование и продолжил бой с дамбы. Заметив, что боеприпасы в окопах заканчиваются, отправил солфат за патронами. За это время противнику удалось проникнуть в позицию. Абаджян и последний из сослуживцев, оставшийся с ним, раненый пулеметчик Андраник Зограбян, упорно сопротивляясь, отступили в позиционное убежище. Вскоре от потери крови погибает Зограбян. Роберт Абаджян продолжал сражаться в одиночку против многочисленных сил противника до последнего патрона, в то же время установил связь с командиром батальона и сообщал важные сведения о событиях, происходящих в позиции. Заметив приближающегося противника, Абаджян в последний раз вышел на связь и сообщил, что уже достал последнюю гранату, оставшуюся у него, и ждет приближения противников, чтобы взорвать их вместе с собой, чтобы не сдаваться. Увидев, что противник близко, Абаджян спрятал гранату в ладони и поднял руки, якобы собирается сдаться. Позволив им подойти достаточно близко, Абаджян взрывает вместе с собой несколько солдат противника.
Самоотверженным шагом Роберт Абаджян также спас солдат армянских сил, пришедших на помощь с тыла. Слова Абаджяна, проклинающего того, кто сдаст эту позицию, стали крылатой фразой.
8 апреля по предварительно достигнутой между сторонами договоренности были проведены работы по поиску тел погибших, в результате которых армянская сторона обнаружила тела Абаджяна и Зограбяна.
В 2012 году Роберт Абаджян закончил основную школу номер 147 города Еревана, после чего поступил в Ереванский государственный базовый медицинский колледж. Окончил колледж в 2014 году, получив специальность зубного техника. В 2014 году поступил в Медицинский институт имени Матери Терезы. Роберт Абаджян пошел на обязательную военную службу из Арабкирского ВК по призыву 2014/2. За успешную службу получил звание младшего сержанта.