В Дилижане открылся памятник национальному герою РА Монте Мелконяну
21-го ноября в Дилижане, в военном лицее имени Монте Мелконяна МО РА открылся памятник национальному герою Армении Монте Мелконяну, погибшему во время карабахской войны. Памятник открыл Серж Саргсян.
Напомним, что военный лицей имени Монте Мелконяна в свое время, в годы правления Гагика Хачатряна, строился как учебный центр КГД. После отставки Хачатряна он был передан МО и преобразован в военный лицей имени Монте Мелконяна.
Автор памятника – скульптор Левон Токмаджян, который давно уже по заказу министерства обороны РА работал над созданием скульптуры Монте Мелконяна.
Напомним, что в Арцахе уже установлен памятник Монте.
«В образе Монте я хочу видеть символ героизма нашего времени, потому что он действительно отдался целиком и полностью, оставил свой дом, приехал с другого континента и освободил родину ценой своей крови», - сказал в свое время Токмаджян в беседе с yerkir.am.