Президент Серж Саргсян сегодня отправится с рабочим визитом в Королевство Бельгия, чтобы принять участие в саммитах Европейской народной партии и Восточного партнерства ЕС, которые состоятся 23-24 ноября.
Как сообщают из президентского аппарата, в рамках визита президент Республики проведет встречи с Королем Бельгии Филиппом и премьер-министром Шарлем Мишелем.
Напомним, что на саммите Восточного партнерства в Брюсселе, назначенного на 24-е ноября, планируется подписание нового рамочного соглашения между Арменией и Евросоюзом. Однако, как передают СМИ, итоговая декларация саммита оказалась в тупике из-за карабахской проблемы.
Дело в том, что официальные Ереван и Баку еще не пришли к соглашенную по формулировкам в отношении конфликта, а остальной текст документа согласован. О наличии проблемы недавно сообщил также министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян, отметив, что переговоры продолжаются.
В то же время, он подчеркнул, что позиция Евросоюза по урегулированию нагорно-карабахского конфликта всегда была неизменной – поддержка усилий и подходов стран-сопредседателей. Речь идет об итоговой декларации саммита, не имеющей правовой силы, однако имеющей большое политическое значение.
Примечательно, что, согласно информации в прессе, разногласия вокруг декларации не помешают РА и ЕС подписать новое соглашение.
Как передает «Жаманак», в ходе закрытых встреч, проходящих в последние дни в Брюсселе, сообщили, что власти РА заверили Брюссель, что 24-го ноября, в 17:00, Армения подпишет Рамочное соглашение, а с особым мнением о присоединении к Декларации выступит президент РА Серж Саргсян.
«Кстати, по нашим сведениям, 8 стран еще не ратифицировали соглашение, подписываемое с Арменией. Вчера к концу дня стало известно, что Польша ратифицировала документ», - отмечает газета.
По сведениям газеты «Жаманак», соглашение не будет подписано в ходе официальной церемонии саммита. А причина в том, что в саммите принимает участие и Азербайджан, и руководство этой страны не желает присутствовать при подписании соглашения. «Фактически ответственные ЕС должны были сделать выбор между изменением дня подписания соглашения и фактическим выходом Азербайджана из состава стран Восточного партнерства.
В конце концов, было решено, что церемония подписания состоится по окончании официальной церемонии саммита. Возможно, подписание соглашения будет перенесено на день и состоится 25-го ноября. Если, конечно, саммит по каким-то причинам не затянется», - отмечает газета.
Эксперты же считают, что не следует недооценивать значение декларации саммита Восточного партнерства.
По словам основателя-руководителя Армянского института по международным вопросам и безопасности Степана Сафаряна, пытаясь включить в Декларацию выгодные для себя положения, Баку на самом деле желает получить от ЕС справку о разрешении военных действий на фронте.
«Баку нужна поддержка ЕС для начала войны в Арцахе. Вопрос в том, даст ли ЕС такую справку», - отмечает он.
«Азербайджанцы не скрывают, что готовятся к новой войне, им нужен повод, нужна легитимация. И декларация Брюсселя необходима Алиеву, чтобы легитимировать это, и в этом смысле и ЕС, и Армения должны быть очень внимательными», - сказал Сафарян.
«Если Азербайджану удастся ввести в документы выгодные для себя положения, то такие положения в дальнейшем могут быть включены и в новое соглашение Азербайджан-ЕС, ожидаемое в ближайшее время», - отмечает он, добавляя, что едва ли дело в вопросе Декларации дойдет до вето Баку, поскольку она принимается консенсусом.
«Не думаю, что дойдет до того, что Азербайджан наложит вето, но даже в таких условиях еще неизвестно, каким будет компромисс. Значение Декларации не следует недооценивать, и европейская сторона совершит глупость, если пойдет на такие уступки, которые станут для Азербайджаном справкой для начала войны», - резюмировал Сафарян.