РА будет покупать газ для внутреннего потребления у Ирана? Еще одна плохая новость для РФ
В то время как в российском телеэфире началась антиармянская истерия, а Армении могут произойти новые события, неприятные для России. Дело в том, что Армения очень близка к импорту газа из Ирана для внутреннего потребления.
По нашим сведениям, в ходе последнего визита министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа Иран дал согласие на поставку Армении газа для внутреннего потребления по значительно более низкой цене, чем Армения сейчас покупает у России. Есть даже сведения, что газ для внутреннего потребления у Ирана может покупать и Грузия, и этот газ, разумеется, будет передаваться по территории Армении.
Если сделка состоится, Армения будет покупать около 30 процентов газа, требуемого для внутреннего потребления, у Ирана, и еще определенное количество – сколько позволит газопровод Иран-Армения,  - будет передавать транзитом в Грузию. Некоторые эксперты считают, что антиармянская истерия, поднявшаяся в прессе в последние дни, может быть связана не только с соглашением Армения-ЕС, но и с возможным заключением новой газовой сделки Иран-Армения.
Если так, значит, Россия будет прилагать все возможные усилия для провала сделки, потому что если сделка состоится, это приведет к снижению энергетической зависимости Армении от России. Напомним также, что Армения уже долгие годы импортирует газ из Ирана, но по формуле «газ за электроэнергию». Импортируемый из Ирана газ на Ереванской ГЭС преобразуется в электроэнергию и снова экспортируется в Иран.