После разрушительного землетрясения 88-го года в Ванадзоре остались 84 многоквартирные здания 3-й степени аварийности. В последний раз сейсмостойкость этих зданий проверялась в 2004 году. С тех пор статус многих многоквартирных зданий изменился. Аварии водопровода и канализации разрушили основы зданий, незаселенные и ограбленные квартиры, отсутствующие крыши и поврежденные конструкции с годами сделали здания опасными для проживания.
Несмотря на это, государство не предпринимает никаких шагов не только для обеспечения жителей зданий надежной жилплощадью, но и не спешит проверять сейсмостойкость зданий, будучи уверенным, что в результате новой проверки больше половины зданий окажется 4-й степени аварийности, и так называемому государству придется незамедлительно принимать меры.
Согласно документу, предоставленному мэрией Ванадзора, 20 из 84 многоквартирных зданий нуждаются в срочном укреплении. В 84 аварийных зданиях более 3280 квартир, заселены из которых 2276, не заселены – 1004, число ограбленных квартир превышает 300. Примечательно, что сразу после землетрясения ряд зданий получил 4-ю степень аварийности, но спустя годы с чьей-то легкой руки и в каких-то целях здания, подлежащие сносу, взмахом пера были признаны жилыми, хотя на указанных зданиях до сих пор сохраняется надпись «Здание не жилое, подлежит сносу».
Советник губернатора Лори Артура Назаряна, Левон Асланян, в беседе с armtimes.com подтвердил, что проблема аварийных многоквартирных зданий является насущной. «Самым больным местом Ванадзора являются здания, подлежащие укреплению, но, к сожалению, на данный момент нет новостей, чтобы сообщить вам», - сказал он и добавил: «Процесс укрепления – очень дорогостоящий процесс».
На замечание о том, что люди 29 лет живут в разрушающихся зданиях, и однажды может произойти несчастный случай, кто будет за это отвечать, советник губернатора затруднился ответить: «Конечно, со временем статус зданий изменился, у нас есть здания, которые возможно укрепить, я не осмелюсь сказать, опасно это или нет, но молодцы те жильцы, которые, видя, что работы по укреплению затягиваются, укрепляют своими силами. Что и говорить, неплохо бы однажды проснуться и увидеть, что этой проблемы больше нет, но не будем забывать, что основная часть зданий построена в 60-х годах, если здание не отапливается, если в здании никто не живет, не сохраняется тепловой комфорт, конструкции этого здания выходят из строя раньше, и это серьезная проблема для Ванадзора».
Еще в начале года мы отправили запрос в Комитет по градостроительству при правительстве РА, чтобы узнать, планируется ли проведение новых проверок в аварийных зданиях.
Из Комитета по градостроительству сообщили, что на 2017-2019 годы такие работы не предусмотрены. То есть до 2020 года государство фактически продолжит закрывать глаза на жильцов аварийных зданий, живущих в постоянном страхе.