Как оказалось, Украина – несерьезное государство. От редактора
То, что президент Грузии Михаил Саакашвили – политический деятель с особой харизмой и упорством, не стоит и обсуждать. Но его присутствие в политической жизни Украины с самого начала подтвердило абсолютную несерьезность этой страны, о чем подозревалось были уже давно.
Правоохранительным органам Украины уже два дня не удается арестовать Саакашвили в столице Киеве, хотя решение об его аресте уже принято, место его нахождения известно, и за ним даже была отправлена оперативная группа. Им даже удалось поймать его, но сторонники вырвали Саакашвили из рук силовиков, когда он уже находился в полицейской машине в наручниках. По этому вопросу выдвигались разные версии, но в нашу задачу сейчас не входит обсуждение версий, потому что верность любой из них свидетельствует лишь об одном – о несерьезности государства Украина.
Теперь Саашаквили, согласно сообщениям украинской прессы, занял одно из подразделений парламента этой страны – Верховной рады, расположенное в гостинице «Киев». Причем сделал это с довольно небольшой группой сторонников, находясь в розыске, когда самые высокопоставленные чиновники правоохранительных органов Украины заявили о решении об его аресте.
В этом контексте совершенно неважно, обоснованны ли обвинения, предъявленные Саакашвили. В любом случае, можно сделать только одно заключение: Украина – до смешного несерьезное государство. Если обвинения обоснованны, и его не могут арестовать, заключение верно. А если обвинения ложны, и настолько ложны, что даже авторам этих обвинений не удается осуществить  вытекающие из них действия, заключение опять-таки верно.
Следующий эпизод, который приводит к такому же печальному заключению – пересечение Саакашвили границы Украины при наличии решения властей этой страны о запрете его въезда. Он просто пришел и в прямом эфире пересек границу, и ничего не произошло. Уже несколько месяцев он находится в Украине, и опять-таки ничего не происходит. И в данном случае совсем неважно, было ли обоснованным решение о запрете его въезда. В обоих случаях вывод один: Украина – несерьезная страна.
Это было ясно и тогда, когда после очередного переворота президент Украины пригласил Саакашвили и назначил его губернатором Одессы. Было ясно, что после объявления в розыск в Грузии у Саакашвили не было прибежища, он стал лишним грузом для Европы и Америки, и международные боссы просто повесили его на шею Украине. Если так, и даже если не так, и в Украине, только прошедшей через революцию, не было лидеров и управляющих, и поддержка Саакашвили ей была нужна как воздух, вывод все тот же: Украина – несерьезная страна.
Вывод этот, который в связи с Саакашвили только подтверждается, родился гораздо раньше. Тогда, когда Россия за одну ночь просто взяла Крым. Это было видно и во время событий в Донецке и Луганске, когда оказалось, что независимое государство Украина, владеющая неограниченными ресурсами в течение 20-ти лет, не имеет даже третьесортной армии для собственной защиты. Это факт, от которого следовало бы просто провалиться сквозь землю. Хотя политическая деятельность Саакашвили в Украине – лучшее свидетельство того, что сквозь землю она уже провалилась.
Каким бы харизматичным, каким бы талантливым он ни был, Саакашвили при самом большом желании не мог бы осуществлять подобную деятельность в любой стране мира. Ни в Германии или Франции, где его нейтрализовали бы за две с половиной минуты, ни даже в Азербайджане или Армении, ни в его родной Грузии. Знай Саакашвили, что у него есть шанс вернуться в Грузию и не быть арестованным, наверное, он незамедлительно сделал бы это. Но поскольку Грузия, в сравнении с Украиной, слишком серьезное государство, в Грузию он не возвращается, и вместо того, чтобы отдать жизнь за свою родину, готов умереть за Украину.
И, кстати, очень интересно, как относятся к фактору Саакашвили в России. Все российские каналы долгие месяцы отводят целые часы, чтобы непрерывно бранить и критиковать Саакашвили. С первого взгляда кажется, что в России поставили задачу уничтожить Саакашвили. Но когда учитываешь, какие антироссийские настроения царят в Украине, программа Москвы становится ясна. Они понимают, что  кампания против Саакашвили в российских СМИ продолжает поддерживать актуальность Саакашвили в Украине, живущей антироссийскими настроениями.
И чем больше будет разыгрываться его карта на политической арене Украины, тем более очевидным станет несерьезность этой страны. А это – именно то, что просто необходимо Москве.