Стыдно? Кто вмешался и почему освобождены от наказания старосты сел Шаумян, Ехегис
Серж Саргсян, выступая 9-го ноября в Дилижане на итоговом заседании конференции, посвященной  органам местного самоуправления и территориального управления, обратившись к главам общин, сказал: «Не секрет, что многие главы общин злоупотребляют своей должностью и используют ее для получения непонятных и неприемлемых доходов, начиная с того, что с помощью различных ухищрений, различных способов отчуждают земли, принадлежащие общинам, чем выказывают нечестное отношение к муниципальному бюджету, не буду углубляться, мне эта тема очень неприятна. Хочу только сказать, что мы были слишком милостивы к главам общин. Были милостивы, поскольку считали, что они должны состояться, этот институт должен состояться, и за это время возможны определенные плохие проявления. Хочу всех вас, никого не хочу пугать, только всех вас хочу предупредить: если кто-нибудь будет заниматься этими делами, пусть лучше пойдет работать в другом месте. Мы готовы, искренне вам говорю, мы готовы относиться к вам как к свету очей наших, готовы помогать в пределах наших возможностей, будь то личный вопрос или связанный с общиной, мо мы не готовы видеть, как некоторые из вас несут к себе домой деньги нашего населения. Стыдно!»
А в заключение своего выступления Серж Саргсян отметил: «После Нового года, будь то губернатор, будь то министр или близкий мне человек, чтобы никто не просил о помиловании какого-либо главы общины в подобных случаях. Снова повторю, мы готовы, если произошел какой-то случай, не зависящий от нас – несчастный случай и т.п., мы готовы помогать всем, но мы больше не готовы терпеть случаев преднамеренного пачкания рук. Вы, возможно, впервые слышите от меня такие слова, но мой подход всегда был таким».
Эти слова Сержа Саргсяна уже удостоились противоречивых откликов, акцент в основном ставится на то, что до сих под сельские старосты годами были основными фальсификаторами на всех выборах, благодаря чему и получили свободу беспрепятственно совершать преступления и злоупотребления. Ниже приведем несколько примеров, доказывающих это утверждение.
За злоупотребления, допущенные в годы пребывания в должности в 2008-2016 гг., на главу общины Шаумян Артура Яйлоян в этом году было заведено уголовное дело. Согласно материалам дела, Яйлоян отдал указ о выплате зарплат для не существующих в действительности библиотекаря, садовника и делопроизводителя. Яйлоян выписывал на их имя из бюджета сельской администрации зарплаты в соответствующем размере, которые последние получали и распоряжались ими по своему усмотрению, но фактически не осуществляли обязанностей, установленных для вышеуказанных должностей. Суд назначил главе общины наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, но данное наказание было применено условно, назначен испытательный срок в размере одного года.
Главе общины Ехегис Вайоцдзорской области Мелику Бабагюляну предъявлено обвинение в совершении должностного подлога и присвоении имущества в крупных размерах.
Согласно материалам дела, сельский староста в 2012 году решил купить себе служебную машину и выделил на это из муниципального бюджета 1 700 000 драмов. Однако машину купил всего за 330 000 драмов, а остальную сумму – 1 370 000 драмов – присвоил.
И чтобы обман не раскрылся, Мелик Бабагюлян перевел всю сумму через банк на имя своего знакомого, а сделку представил как покупку, совершенную у одного лица. Знакомый получил сумму и передал старосте села, 330 000 драмов из них последний заплатил владельцу машины, а 1 370 000 драмов прикарманил. Кроме того, выяснилось, что староста Ехегиса также подделал протоколы заседаний Совета старейшин. Воспользовавшись отсутствием одного из членов Совета, составил подложные протоколы заседании Совета и сам же подделал подпись отсутствующего члена. Таким способом Мелик Бабагюлян по своему усмотрению отчуждал земли, являющиеся муниципальным имуществом. На всем протяжении судебного разбирательства Мелик Бабагюлян был на свободе, мерой пресечения для него была избрана подписка о невыезде, в 2014 году он был приговорен к 3 годам лишения свободы, в тоже время была объявлена амнистия в связи с 22-летием Декларации о независимости РА, и он был освобожден от дальнейшего несения наказания.
Как передает «Hetq», после последних выборов ОМС 2-го октября Аревацаг разделен на два вражеских лагеря. 23-го ноября, через 2 дня после принятия своих полномочий, староста села Артур Ованнисян  потребовал от муниципальных служащих, руководителя аппарата сельской администрации Сильвы Багдасарян и бухгалтера Рузанны Арутюнян заявления об увольнении. «Я с вами не буду работать. Вы препятствовали выборам, были на его стороне, вы вместе с вашими семьями были на его стороне», - сказал, по словам пострадавших, А. Ованнисян.
Это только один из десятков примеров послевыборного развития событий в общинах, когда главы общин злоупотребляют своими полномочиями, осуществляют вендетты в отношении представителей команды противника. Об уголовных делах, возбужденных по указанному делу и по публикациям в прессе о подобных ситуациях в других общинах ,неизвестно.
Вышеприведенные примеры – всего лишь маленький букет, в архивах о преступлениях глав общин можно найти километры доказательств. Но вместо этого завершим материал фотографией, вызвавшей недавно большой шум, на которой изображен глава общины Шенаван, член РПА Артур Мкртчян с убитыми белоголовыми грифами, занесенными в Красную книгу. Артур Мкртчян не был привлечен к ответственности, официальным обоснованием было истечение срока давности.