«Выход» разрабатывает стратегию на ближайшие годы. Араик Арутюнян
Сегодня альянсу «Выход» исполнился год. В связи с этим депутат от фракции «Выход» Эдмон Марукян оставил поздравительное послание на своей странице в фейсбуке.
«Альянсу «Выход» исполнился 1 год. Поздравляю всех нас с этим важным днем и желаю неистощимого энтузиазма и воли для совместной борьбы за победу наших целей и ценностей, которая также будет победой Республики Армении».
На вопросы, связанные с осуществленной деятельностью и будущими целями альянса, ответил член Совета старейшин Еревана от фракции «Выход», член правления партии «Гражданский договор», кандидат исторических наук Араик Арутюнян.
- Господин Арутюнян, сегодня исполняется год со дня создания альянса «Выход». Что за это время сделал «Выход» как в Национальном собрании, так и в Совете старейшин?
-Альянсу «Выход» удалось за этот году реализовать 2 пункта своей декларации, а именно: участие в парламентских выборах и выборах Совета старейшин Еревана, сформировались фракции, которые в настоящее время активно действуют в общественно-политической жизни, в прессе, наверное, являются одними из самых активных групп.
- Что получилось в результате, что изменил в политической жизни Армении «Выход»?
- Это политическая сила нового качества, полагаю, потому что в ней как в Совете старейшин, так и во фракции НС состоят люди, которые в прошлом играли очень активную роль в политических инициативах,  знакомы с конкретными проблемами, и используют сейчас этот запас знаний, и этим мы отличаемся от фракций, сформированных ранее. Не могу сказать, какие конкретно значимые результаты, поскольку все в процессе, в Совете старейшин Еревана было поднято и нашло решение множество вопросов. Выявляются проблемы, как связанные с конкретными личностями, так и с системой, которые пока не разрешены, поскольку фракция «Выход» не является правительственной и не имеет этих рычагов, но максимум имеющихся у нас рычагов мы используем.
Фракция «Выход» сейчас выявила в Совете старейшин серьезную проблему, связанную с дошкольными учебными заведениями, и, реализуя наши полномочия и данные нам законом возможности, мы создали рассматривающую комиссию, поскольку было множество жалоб, случаев грубого нарушения закона, связанных с детскими садами. И мы полагаем, что решение проблем в этом первом звене сферы образования является первостепенным, потом уже перейдем к школам. В Национальном собрании фракция также поднимала множество проблем, придерживаясь нашей программы, в частности, в связи с ЕАЭС, в связи с гражданской авиацией, проблемы здравоохранения, проблемы с водой, в связи с образованием, с безопасностью, то есть фракция работает по всем направлениям, и они делают все возможное в рамках мандатов, данных нам обществом.
- То есть проблемы озвучиваются, а в какой мере они решаются, зависит от числа мандатов?
- Ну, это естественный процесс, конечно, по Совету старейшин Еревана могу сказать, что правильная работа Совета, привлечение СМИ к конкретной проблеме и общественное давление приводят к конкретным решениям. Могу привести пример, связанный с красными линиями, когда летом мэрия предусмотрела повышение платежей до 150 драмов, но наша деятельность в Совете старейшин привела к тому, что это повышение не состоялось. Полагаю, это очень конкретный результат. В связи с переименованием улиц у нас были конкретные результаты, есть конкретные результаты по решению проблем в детских садах, школах, то есть мы двигаемся в этом направлении. Конечно, наши фракции существуют всего несколько месяцев – до 6 месяцев, и трудно представить, что за такое время можно достигнуть каких-то значительных перемен; за эти 6 месяцев закладывается основа для дальнейших решений.
- А какие у вас программы, связанные с будущим? Что планируете делать?
- В настоящее время альянс «Выход» собирается уточнить свою стратегию на ближайшие годы, в связи с этим в ближайшие недели будет новость, мы будем придерживаться своих предвыборных программ, потому что ими мы взяли на себя обязательства, и будем стараться максимально реализовать эту программу. Конечно, неправильно было бы сказать, что мы реализуем ее полностью, потому что у нас нет правительственных рычагов, но в рамках своих возможностей обязательно выполним часть обещаний, данных нашим избирателям.
- Что скажете о 3-м пункте вашей декларации, в которой отмечалось о намерении стать одной партией?
- Что касается этого, это одна из наших программ на ближайшее время, и серьезных обсуждений в этом направлении пока нет, но мы взяли на себя обязательства, первые два выполнили, и третье, я надеюсь, тоже выполним.