Статистика показывает, что Серж Саргсян любит делать громкие заявления, особенно в тот период, когда Армения выходит на стадию оспаривания власти. Трудно сказать, почему Саргсян делает такие заявления, или чем они на самом деле ему помогают. Возможно, он делает это для того, чтобы показать свое величие как человека, полного стратегических размышлений о проблемах нашей действительности, но история показывает, что заявления эти его, как правило, оказываются пустым звуком.
В начале 1999 года, когда общество требовало от министра внутренних дел и национальной безопасности Сержа Саргсяна ответов по убийствам командующего Внутренними войсками Арцруна Маргаряна, замминистра обороны Ваграма Хорхоруни, и когда всего лишь через несколько месяцев в республике ожидались парламентские выборы, Серж Саргсян заявил, что вскоре, в ближайшие дни мир будет потрясен, потому что в Армении (естественно, под его руководством) найдено лечение СПИД-а. что произошло дальше, всем известно. Сейчас придуманный Сержем Саргсяном «Арменикум» считается довольно эффективным средством для лечения диареи у коров, когда коровы лишены сиюминутной возможности питаться свежей травой на выпасе.
В 2008 году, когда Армения продолжала сотрясаться от послевыборных событий, Серж Саргсян сделал не менее громкое заявление, утверждая, что в ближайшие месяцы Армения начинает строительство новой атомной электростанции. Сейчас уже ясно, что у Армении не будет новой атомной электростанции, по крайней мере, до тех пор, пока осуществление этой программы остается за Сержем Саргсяном. Также по той причине, что вышеуказанные заявления Серж Саргсян действительно делает для того, чтобы потрясти внутреннюю аудиторию, армянский народ и показать высоту полетов собственной мысли. Что с того, что эти мысли и гроша ломаного не стоят? Среднестатистический житель Армении догадается до этого достаточно поздно или со временем просто забудет об этом.
Армянское общество, по-видимому, не помнит 2013 год, когда Саргсян собрал правительство во главе с Тиграном Саркисяном и говорил, что начинать нужно с крупных коррупционеров. Если бы общество вспомнило это заявление, не стало бы удивляться новому заявлению Саргсяна о ворующих сельских старостах. Борьба с коррупцией в Армении фактически началась с борьбы с лифтерами больниц, берущими по 50 драмов, заканчивается сельскими старостами, занимающимися мелким воровством. А о крупных никто и не вспоминает, хотя к такому напоминанию власти тоже готовы. Укажут на Вазгена Хачикяна, несколько судей и прокуроров. А то, что лифтеры в больницах не берут 50 драмов – это факт. Этот вопрос тоже был решен очень красиво: просто все ключевые больницы были приватизированы известными и неизвестными крупными, начинать с которых советовал Саргсян.
Кстати, к тому же 2013 году относится еще одно громкое заявление Сержа Саргсяна. Это тогда он заявил, что любое правительство РА, не обеспечивающее 7-процентный годовой экономический рост, должно подавать в отставку. С тех пор ни одно правительство не обеспечило 7-процентного роста, хотя за это время сменилось уже три правительства. В этом смысле трудно оценить, подали ли в отставку правительства Тиграна Саркисяна и Овика Абрамяна потому, что не обеспечили 7-процентный рост. Во всяком случае, никто не объяснил причин этих отставок.
Не исключено, что это заявление, в отличие от предыдущего, Серж Саргсян осуществляет. Если так, то правительство Карена Карапетяна неизбежно ждет отставка, потому что, как бы ни были его показатели чуть лучше предыдущих, до 7 процентов экономического роста они не дотянули.
В связи с этим, есть одна интересная тонкость. В конце 2015 года, когда стало очевидным, что правительство Овика Абрамяна не обеспечило 7-процентный годовой экономический рост, и журналисты напоминали республиканцам о необходимости отставки правительства, республиканцы произносили какие-то нелепости, утверждая, что заявление Сержа Саргсяна о 7-процентном экономическом росте – политическое заявление, и не стоит воспринимать его буквально. Но тогда на этом фоне тем более возникает вопрос: как воспринимать новое заявление Сержа Саргсяна о доведении ВВП до десяти тысяч долларов на душу населения и увеличении населения Армении до 4 миллионов?
Хотя, как видно, Саргсян со времен предыдущих заявлений стал более опытным в таких вопросах. В конце концов, население Армении увеличится до 4-х миллионов к 2040 году. То есть до тех пор республиканцы не будут вынуждены выкручиваться в связи с заявлениями своего партийного лидера. Это означает, что Серж Саргсян решил заменить краткосрочную ложь долгосрочной, характер которой раскрывается намного позже.