СНБ РА сегодня сообщила о том, что армянин по национальности, гражданин США Р.К. в сентябре 2017 года зарегистрировал в социальной сети фейсбук личную страницу «Martin Avagyan» с ложными данными пользователя, через которую публиковал материалы о создании группировки под названием «Бойцы за справедливость», о тактике деятельности группировки, правилах дисциплины, безопасности и конфиденциальности ее членов. В тот же период через указанную личную страницу распространялись также прямые призывы применения насилия в отношении правоохранительных органов и иных должностных лиц Республики Армения, осуществлении взрывов, поджогов и иных способов формирования атмосферы общего страха.
При изучении страницы в фейсбуке, указанной СНБ, мы обнаружили там множество призывов против представителей государственной власти РА. Перед тем как представить записи, отметим, что страница заведомо фальшивая, нет ни одной личной фотографии пользователя.
Большое число в списке друзей составляют граждане-приверженцы группы «Сасна црер», известные в Армении. На странице, зарегистрированной в сентябре, имеются призывы сформировать группировку под названием «Бойцы за справедливость».
«Как присоединиться к движению. Присоединиться может любой, независимо от места жительства. Если ты читаешь, и чувствуешь необходимость восстановить справедливость, готов бороться за нее, значит, ты уже боец «БЗП». Соблюдай правила конфиденциальности, моча следи за объявлениями БЗП, и ты узнаешь о последовательности действий», - именно так фальшивый пользователь 8-го сентября впервые обратился к другим пользователям.
После этого на странице было размещено заявление члена группы «Сасна црер» Варужана Аветисяна о вооруженной борьбе и отмечалось, что «БЗП» начала второй этап вооруженной борьбы, начатой «Сасна црер», после чего снова повторяется призыв к пользователям присоединиться к партизанской борьбе.
За этим следует заявление, что митинги не нужны, поскольку они не реалистичны, и веру народа нужно восстановить партизанскими действиями.
«Партизанская борьба непредсказуема и очень опасна для властей. Она не локальна, чтобы окружили и заморили голодом. Они не знают, когда и откуда придет удар. Создается атмосфера страха и незащищенности внутри пирамиды власти. И мишенью уже становятся обнаглевшие правители и обслуживающие диктатора», - так о партизанском движении написал пользователь «Мартин Авагян».
Для потенциальной партизанской группы разработаны правила конфиденциальности, в одном из которых говорится: «Действуй в одиночку или, максимум, отрядами из двух человек, создание групп больших размеров – нарушение конфиденциальности. Боец, готовящийся к партизанскому акту, не появляется в социальных сетях и не собирает там отряды».
В дальнейшем «БЗП» к целевым призывам добавила фотографии бывших и настоящих должностных лиц. В их числе – бывший начальник полиции Еревана Ашот Карапетян, заместитель начальника полиции РА Левон Ераносян, бывший заместитель командира полка ППС, депутат НС Акоп Акопян.
Под фотографией депутата Акопа Акопяна пользователь написал: «Народ, исходя из достоинства, должен был поймать и прибить по углам тебя и тебе подобных, тогда и не осмеливались бы нести чепуху, и такие подонки, как ты, от страха не желали бы становиться депутатами. – Надо сжигать их дома, машины и бизнес». На странице также есть фотографии, на которых описывается, как приготовить самодельную взрывчатку «коктейль Молотова».
О наказании полицейского, применившего силу в отношении члена группы «Сасна црер» Араика Хандояна, пользователь «Мартин Авагян» написал: «Этот должен ответить жизнью и уничтожением личного имущества за избиение Араика Хандояна в суде. – Необходимо любой ценой перенести атмосферу страха в поле антинациональных властей. – Кто должен это сделать? Именно ты, да, именно ты, знающий, где он живет и работает».