Магистраль Север-Юг может в корне разрушить экономику Армении
Из интервью Сержа Саргсяна телекомпании «Армения» становится ясно, что магистраль Север-Юг может буквально в корне разрушить экономику нашей страны.
Это не преувеличение, а сухой подсчет. И вот о чем речь. Корреспондент спрашивает: «Самым большим коммуникационным проектом Армении оставалась магистраль Север-Юг, а со старта и до сегодняшнего дня проект, во-первых, подорожал почти в два раза, во-вторых, даже министр транспорта как-то слишком туманно говорит о сроках. Теперь уже говорится о том, что южная часть может быть платной для машин, на северную часть еще недостаточно денег. Почему так вышло, господин президент, и хватит ли денег на его завершение?»
Ответ был таким: «Конечно, хватит. Во-первых, надо сказать следующее, что оценка, совершенная, если не ошибаюсь, в 2009 или 2010 году, была оценкой японской компании, и оценка эта не была основана на технико-экономических расчетах, потому что это была крупная программа, и не только на уровне Армении, по сути, крупнейшая инфраструктурная программа в истории Армении, и в этом смысле мы должны подходить к проблеме осознанно. И когда уже конкретный эскиз превращаешь в проект, возникает множество проблем, связанных с горной породой, не знаю, хотите построить туннель или хотите пойти извивами, хотите построить мост или снова дорогу в обход, и так далее, поэтому изначальная оценка никогда не может служить основой, это – первое обстоятельство. Второе – в этой оценке не были учтены расходы на приватизированные земли и переселение населения, а это огромные расходы. Кто-нибудь захотел бы, чтобы ради меньших затрат мы сказали людям: уходите отсюда, мы здесь дорогу строим? Это не наш подход, тем более, что и Азиатская армия требует, чтобы мы приобретали все это по рыночной стоимости, и даже, более того, на 10 процентов дороже. То есть мы работаем по всем этим правилам. Есть и следующая проблема, когда начинали программу, мировой экономический кризис еще не был так ощутим? Помните, мы из-за этого кризиса вынуждены были взять долги, увеличить государственный долг, больше кредитных средств, чтобы смогли обеспечить стабильность в стране, чтобы не было социальной напряженности, мы предпочли стабильность в стране быстрому строительству этой дороги. Что было правильным? Я полагаю – это. Точно так мы могли бы иметь, скажем, на 150 км больше построенных дорог, но крайнюю социальную напряженность. Конечно, долгосрочные программы обязательны для исполнения, но подлежат определенным изменениям, исходя из интересов конкретной страны».
Что денег хватит, это факт. Дело в том, что эти деньги даем не мы, мы привлекаем внешние долги. Во внешнем мире денег сколько угодно, и сколько ни попросишь – дадут. Вопрос в том, как мы будем «покрывать» эти деньги. Эти долги будут покрывать наши поколения – внуки, правнуки. Другой вопрос в том, какой долг им придется покрывать. До начала программы она была оценена в 962 миллиона долларов и должна была завершиться в 2017 году.
26-го сентября этого года министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян в ответ на вопросы журналистов заявил, что стоимость программы составит «более 2 миллиардов долларов». И это в том случае, когда даже половины программы еще не сделано. На самом сложном и дорогостоящем участке магистрали еще даже не начаты предварительные работы. Речь, в частности, идет о тех участках в Сюнике, где должны быть построены туннели и мосты. Нет никаких сомнений, что перед началом сюникского участка будет объявлено о новом подорожании. Можно даже спрогнозировать, что он будет оценен более чем в 3 миллиарда долларов. А еще через год выяснится, что и 4-х миллиардов недостаточно.
Аргументы Сержа Саргсяна связаны с действительностью лишь частично. А многих аргументов, благодаря которым программа могла и подешеветь, он, разумеется, не приводит. В частности, после мирового экономического кризиса 2008-2009 годов цены на многие виды строительных материалов резко снизились, и это никоим образом не снизило стоимости строительства магистрали.
Для покрытия расходов на строительство магистрали Север-Юг Армения будет вынуждена постоянно накапливать долги, обслуживание которых – слишком дорогое удовольствие для государственного бюджета РА. Поэтому вынужденно будут сокращены суммы, выделяемые другим отраслям, и процесс этот постоянно будет углубляться. А самое ужасное то, что до сих пор нет серьезного и убедительного анализа того, как эта магистраль будет способствовать развитию экономики РА. Долг, привлеченный на ее строительство, настолько велик, что для его обслуживания Армении требуется не просто экономический рост, а экономический скачок. А такая перспектива Армении, по крайней мере, в ближайшее время, не грозит. Финансовые проблемы магистрали Север-Юг действительно серьезны, чересчур серьезны. Настолько серьезны, что затрагивают проблемы безопасности страны.