Хотят провести опыты на третьесортном классе. Зограбян – Алтуняну (видео)
В НС в ходе дискуссии на тему «О прививках против вируса папилломы человека в Республике Армения» депутат НС от фракции «Царукян» Наира Зограбян попыталась уточнить у представителей министерства здравоохранения, в чем срочность и принуждение прививки вакциной «Гардасил».
«У меня такое впечатление, что хотят завершить очередной этап опытов, простите, на каком-то третьесортном классе, потом посмотреть на результаты», - сказала Наира Зограбян, отметив, что изучила эту статистику, но это обусловлено другими обстоятельствами. Например, выброс токсичных газов автомобилями, и т.п.
Министр здравоохранения РА Левон Алтунян ответил, что срочность взаимосвязана и с другими факторами. «Однозначно доказано, что ни питание, ни выбросы автомобилей не виновны в возникновении этого заболевания, здесь есть только один возбудитель – это вирус папилломы», - сказал Левон Алтунян.
По словам министра, основанием для вакцинации против папилломавируса стал доклад Всемирной организации здравоохранения, в котором организация изменила свою позицию: перешла от консультативного к однозначному, императивному совету. Организация также заявила, что вакцина на 100 процентов безвредна.
Наира Зограбян потребовала от министра гарантий, что Всемирная организация здравоохранения через несколько лет не изменит свою позицию. «Возможно, через несколько лет ВОЗ скажет, что в мире есть более эффективное, более действенное и дешевое лекарственное средство и вакцина, чем гардасил», - отметил министр.