Карен Ширванян, избитый 19-го ноября на пропускном пункте Баграташен служащими пограничных войск СНБ и проходящий по делу как обвиняемый, два дня назад был переведен в медицинский центр «Эребуни» и прооперирован.
Информацию в беседе с нами подтвердила защитник Ширваняна Гурген Арутюнян.
Месяц назад Следственный комитет опубликовал сообщение о драке на пропускном пункте Баграташен, сообщив, что в Тавушском областном следственном комитете возбуждено уголовное дело по факту применения насилия к служащим пограничных войск Службы национальной безопасности, задержан один человек. Этот человек – Карен Ширванян, которому предъявлено обвинение по признакам части 2 статьи 316 Уголовного кодекса РА – применение насилия в отношении представителя власти, и был арестован на два месяца. Тогда как, по нашим сведениям, произошло прямо противоположное: Ширванян был жестоко избит 15 пограничниками. После избиения мужчина имеющимся у него остро-режущим предметом повредил горло одному из пограничников, однако последний получил легкую царапину.
В беседе с нами защитник Гурген Арутюнян сказал, что у Ширваняна возникли проблемы с желудком, он прооперирован, но, в то же время, не исключил, что эти проблемы возникли вследствие избиения. «Я думаю, что, скорее, это была травма. Он всегда жаловался на боли в нижней части грудной клетки, я больше склоняюсь к этому. Но на данный момент врачи говорят, что, наверное, язва. Только после изучения эпикриза я смогу сказать, что на самом деле произошло», - сказал защитник Ширваняна.
По его словам, на самом деле его подзащитный – пострадавший, а на скамье подсудимых должны оказаться пограничники, которые избили Карена Ширваняна. «Но сейчас дело стоит, не продвигается. Привезли в ОВД, мы думали, дело пойдет быстрее, но нет, не совершается никаких действий, там есть свидетели, и пресса писала, и мы говорил, кто это был, но на данный момент следствие не ведется, не допрашиваются. Не знаю, в чем причина, наверное, конец года», - сказал он.
На наш вопрос, есть ли у стороны защиты сведения о том, велась ли видеозапись произошедшего, защитник ответил, что подал ходатайство в орган производства о предоставлении видеозаписи, имеющейся в деле, но получил отказ. «Видеозапись не предоставляют, исходя из тайны следствия. По нашим сведениям, это происшествие должно быть зафиксировано, эта территория полностью снимается на видеокамеры, и должно быть видно, что и где произошло», - добавил адвокат. Он также сказал, что, согласно судебно-медицинской экспертизе, его подзащитный Карен Ширванян и пострадавший по делу пограничник, которому было нанесено ножевое ранение, получили травмы легкой степени с нанесением вреда здоровью. «Но мой подзащитный не признает, что нанес кому-либо ножевое ранение. Он говорит: не знаю, как это вышло, было много дерущихся.
Карен Ширванян не совершал деяния, предусмотренного статьей 316 УК РА. Поскольку надлежащего расследования по делу не было проведено, на данный момент защита не очень сильна, когда усилится, тогда и будем осуществлять более агрессивную защиту», - отметил защитник Гурген Арутюнян. Последний подал апелляционный иск против решения суда об аресте его подзащитного, однако иск на днях был отклонен. В ответ на наш вопрос защитник сказал, что очная ставка между его подзащитным и пограничниками еще не проводилась, хотя существуют существенные противоречия в показаниях его подзащитного и пограничников.
Мы поинтересовались у советника председателя Следственного комитета РА Соны Трузян, получили ли пограничники, проходящие по делу, статус подозреваемых или обвиняемых, на что Трузян ответила: «Следствие по уголовному делу продолжается в ведении главного следственного управления ОВД СК РА, и проводятся необходимые следственные мероприятия для выяснения, обеспечения всестороннего, объективного и полного изучения всех обстоятельств происшествия. После сопоставления полученных доказательств действиям лица (лиц), совершившего предполагаемое преступление, будет дана соответствующая уголовно-правовая оценка.
Назначены судебно-медицинская, судебно-генетическая, судебно-трасологическая экспертизы».
Отметим, что, согласно распространенному ранее сообщению Следственного комитета, по предварительным данным, 19-го ноября 2017 года, около 23:00, на пограничном пропускном пункте Баграташен служащими пограничных войск СНБ был остановлен автомобиль марки «Мерседес Бенц», водитель которого повздорил с служащими ПВ. К ссоре присоединился еще один человек (речь идет о Карене Ширваняне,- авт.), который имеющимся у него ножом ранил служащего пограничных войск, выполняющего свои служебные обязанности.