Рустамян не видит, почему Карен Карапетян не мог бы качественно продвигать вопрос НКР
О коалиционном сотрудничестве РПА-АРФ в 2017 году, достижениях, окончании работ 2-й сессии Национального собрания 6-го созыва и о кандидате в премьеры в 2018 году «Айкакан жаманак» побеседовал с руководителем фракции АРФ Арменом Рустамяном.
- Господин Рустамян, что удалось АРФ осуществить в этом году вместе с коалиционным партнером? Есть программы, которые вы не смогли воплотить и собираетесь реализовать в 2018-м?
- Этот год был насыщен политическими событиями, естественно, это также было связано с тем, что впервые состоялись выборы парламента в  парламентской системе. Тем самым была открыта новая страница нашей истории. Начало, положенное этими выборами, должно дать свои плоды, и с этим связаны наши надежды, что со временем должна укрепиться парламентская система. Именно связанные с этим изменения и происходили за весь этот период.
Эта сессия выделялась тем, что ряд законов надо было привести в соответствие требованиям измененной Конституции. Были сделаны серьезные шаги в этом направлении. Принятием Судебного кодекса мы заложили основу новой независимой судебной власти. На ее основе будет формироваться и вся судебная власть.
В целом, я считаю очень важным и то, что после выборов мы зарегистрировали новый уровень сотрудничества для нашего коалиционного партнерства, который был зафиксирован соответствующим соглашением, в котором закреплены все первоочередности, которые коалиция должна стремиться реализовать. Целью должно быть решение накопившихся проблем, что было обусловлено системой.
Принята новая антикоррупционная тактика, в соответствии с ней сформировано законодательство, и шаги, которые последуют, будут действительно беспрецедентными.
За всем этим последовала новая для нас геополитическая ситуация, связанная с подписанием всеобъемлющего и расширенного соглашения с ЕС. Полагаю, это сыграет очень существенную роль, чтобы то, что мы начали, закрепив конституционно в пане парламентской системы, не осталось на бумаге, а чтобы весь накопленный нами опыт парламентаризма в углубленной форме был воплощен в жизнь.
- С апреля 2018 года новая Конституция вступает в силу в полном объеме, и парламент будет полностью контролировать работу правительства. Как вы представляете сотрудничество?
- Будут внесены существенные изменения, правительство станет более подотчетным, потому что у нас будет один первичный мандат – парламент, и там будет рождаться исполнительная власть, и контроль за ней будет осуществлять коллегиальный орган. Это придаст совершенно новый импульс, будут созданы соответствующие механизмы сдерживания и противовеса. Этим воспользуется наша страна, поскольку у нас будет более прозрачная, подотчетная власть, что само по себе приведет к очень серьезным результатам, и с этим связана наша надежда, что вопросы, которые нам не удавалось решить – и для того были объективные препятствующие причины, обусловленные системой, - они будут устранены. У нас будет прогресс, обеспечивающий все основы.
- В 2018 году ожидаются большие политические события. В частности, выборы президента и премьер-министра. Какие портфели в этом контексте АРФ рассчитывает получить от РПА? Сохраните имеющиеся, или будет пополнение?
- Наши ожидания не связаны с нашими портфелями. Наши ожидания связаны с достигнутыми договоренностями, которые, естественно, должны набрать новые обороты, потому что смена системы дает такую возможность, и мы рассчитываем на то, что в плане первоочередностей зафиксировали в коалиционной декларации, и на их основе приняли программу правительства, которая на 90 процентов соответствует нашим представлениям об управлении и развитии страны. Мы считаем, что нужны существенные шаги в этом направлении. Портфели в связи этим не столь существенны, могут быть определенные рокировки при формировании нового правительства.
- О каких рокировках речь? Число портфелей увеличится или уменьшится?
- Об этом пока рано говорить, поскольку это еще не обсуждалось, но мы ожидаем, что обсуждения начнутся в будущем году.
- Возможно ли, что количество портфелей повлияет на решение АРФ, кого поддержать в качестве премьер-министра в 2018 году?
-  Выбор кандидата на пост премьера по нашей коалиционной декларации возложен на республиканскую партию – в плане выдвижения. Мы, разумеется, обсудим вместе, согласуем вопрос кандидата, но предложение должно исходить от республиканской партии.
- В каком случае вы не создадите коалицию с республиканской партией в 2018 году?
- Если наши соглашения будут нарушены.
- А до сих пор все идет гладко?
- Господин Рустамян, недавно Дашнакцутюн опубликовала заявление, в котором отмечалось, что по некоторым вопросам АРФ может принимать решения и самостоятельно. Вопросы, связанные с кандидатурой премьер-министра, также входят в их число?
- Эти некоторые вопросы закреплены и в коалиционной декларации. Во всех тех случаях, когда нет согласия между партиями или в предварительных обсуждениях не пришли к единой позиции, Дашнакцутюн, как и Республиканская партия, вольны публично представлять свои позиции.
- Вы высказали положительное мнение о Карене Карапетяне, что дало почву для многочисленных обсуждений и анализов. Есть ли у этой резкой перемены подтекст, что АРФ намеревается поддерживать кандидатуру Карена Карапетяна в выборах премьер-министра в 2018 году?
- У нас не было резких перемен, ищите там, где создалось такое впечатление, что в наших точках зрения относительно личности премьер-министра есть резкая перемена.
- Является ли Карен Карапетян приемлемым для вас кандидатом в премьеры?
- Если бы не был, мы не стали бы с ним работать.
- Я имею в виду 2018 год.
- Если приемлем сейчас, что, в 2018 году  человек изменится? Должны произойти такие радикальные изменения качеств, чтобы мы, работая с ним сейчас, потом больше не смогли? Нет такой проблемы.
- В этот период Карену Карапетяну был доверен экономический блок, после апреля 2018 года функции премьер-министра расширяются. В обязанности лица, занимающего пост премьер-министра, будет входить и занятие Арцахской проблемой. Карен Карапетян сможет заниматься этой проблемой?
- У меня нет причин думать, что он не сможет освоить эти проблемы и продвигать их с соответствуюшим качеством. В этом смысле я отвода не вижу.