Серж Саргсян, можно сказать, начал этот год с темы об инфляции. В отличие от других высокопоставленных чиновников, утверждающих, что уровень инфляции в Армении составил всего 2,6 процента, и это очень низкий уровень, Серж Саргсян, по-видимому, считает иначе.
На прошлой неделе он созвал совещание, состав участников которого по своей представительности не уступал заседанию правительства. А вчера он встретился с председателем Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артаком Шабояном и снова говорил о ценах. «Председатель комиссии Артак Шабоян представил президенту республики ход выполнения рекомендаций, данных на совещании, состоявшемся на днях у президента в связи с повышением цен на отдельные товары и возможным смягчением его последствий, в том числе – проводимые работы по мониторингу социальных рынков с высокой централизацией», - отмечено в пресс-релизе встречи.
Так, значит, что же произошло? Почему Серж Саргсян так «обеспокоен» колебаниями цен? И почему в этом контексте он встретился именно с председателем ГКЗЭК? Дело в том, что уж кто-кто, а Серж Саргсян лучше всех знает, что цены в Армении формируются не под воздействием рыночных факторов, а на основе аппетита самых близких, самых преданных ему олигархов.
В 2014 году Чехии, на встрече с представителями армянской общины, Серж Саргсян распорядился вынести из зала видеозаписывающие устройства и начал отвечать на вопросы. Один из присутствующих, бизнесмен по имени Арсен, спросил, почему сахар в страну импортирует один человек. Ответ был просто потрясающим. «А чего ты хочешь, чтобы в маленькой стране сахар вдесятером импортировали?» - сказал Серж Саргсян.
В последнее время Серж Саргсян, имеющий такое представление об экономике и конкуренции, очень часто говорит о стимулировании конкуренции. «МЫ обязаны формировать среду – конкурентную среду, которая, наверное, является одним из основных факторов в справедливом урегулировании цен», - заявил Серж Саргсян на вышеупомянутом совещании, посвященном росту цен.
Конечно, оптимисты из таких заявлений Сержа Саргсяна об озабоченности в связи с конкуренцией могут заключить, что он искренне желает, чтобы в Армении наконец-то наладилась конкурентная среда (кстати, согласно обзорам Всемирного банка, экономика Армении – самая монополизированная в регионе и среди стран бывшего СССР). Но насколько близкими к реальности будут эти мнения?
Давайте говорить фактами. То, что Самвел Алексанян, полностью контролирующий рынок сахара, является самым любимым олигархом Сержа Саргсяна, наверное, известно всем. И заявление Сержа Саргсяна в Чехии говорит о том, что бизнес Алексаняна находится под «высоким покровительством» последнего. По официальным данным, в декабре прошлого года сахарный песок в Армении стоил 350-370 драмов, в России – 240-260 драмов. Если кто-нибудь сможет объяснить, как так получается, что в двух странах, находящихся в одном экономическом пространстве, цены на этот не скоропортящийся, легко перевозимый товар широкого потребления различаются на 25 процентов, то сможет и обосновать, что Серж Саргсян искренне, от всего сердца желает, чтобы в Армении развивалась реальная экономическая конкуренция. Но все дело в том, что никто не сможет объяснить этого в рамках экономики. Единственное объяснение в том, что рынок сахара закрыт, там нет конкуренции, розничная торговля контролируется в основном тем же Самвелом Алексаняном, в ведении которого находится весь рынок сахара, и никто другой не может свободно ввозить этот товар. А если и ввезет, не сможет его продать. А если привезет и попытается продать по низкой цене, судьба его будет непредсказуемой. Только и всего. И то же можно сказать о множестве других, самых разных товаров.
Сейчас, наверное, все понимают, что отсутствие настоящей конкуренции в нашей экономике является основным, если не единственным препятствием, тормозящим рост экономики. И, наверное, все уже понимают, что отсутствие этой конкуренции гарантирует сам Серж Саргсян с помощью вскормленных и взращенных им олигархов. Сейчас, наверное, все понимают, что эту систему сплошной монополии создал сам Серж Саргсян, и цель ее – установить полный контроль финансовых ресурсов страны. Именно благодаря этим монополиям возглавляемая им РПА из года в год собирает все больше и больше голосов на выборах.
Иначе говоря, конкуренция – это одна из важнейших тем, интересующих сегодня, в первую очередь, деловой мир. И Серж Саргсян, собираясь в ближайшее время занять пост премьера, пытается посылать положительные месиджи. Или, как говорится, ловить «на живца». Некоторые, конечно, заглотят эту наживку. Но интенсивные речи Сержа Саргсяна о стимулировании конкуренции не могут оказать серьезного воздействия. Если создастся настоящая конкуренция, «хозяйственники», поддерживаемые Сержем Саргсяном, просто вылетят с рынка, поскольку не привыкли «работать» в условиях конкуренции. А грамотные бизнесмены, занявшие их места, палец о палец не ударят для сбора голосов дня РПА, то есть для того же Сержа Саргсяна, и скоро, очень скоро РПА просто прекратит свое существование. Прекратится и 30-летняя политическая карьера Саргсяна. Неужели есть наивные, кто считает, что Серж Саргсян действительно желает создать в нашей экономике конкурентную среду?