На фотографии – тот момент, когда Серж Саргсян 10-го апреля 2014 года заявляет, что не будет баллотироваться на пост премьер-министра РА (стоп-кадр)
Перспектива того, что Серж Саргсян окажется на посту премьер-министра РА, стала важнейшим вопросом во внутриполитических процессах. Однако РПА, которая должна выдвинуть Саргсяна на этот пост, до сих пор не подтверждает и, разумеется, не отрицает, что выдвинет его. Она вообще ни звука не издает. Вчера на внеочередном заседании НС глава парламентской фракции ВЫХОД Никол Пашинян попросил слова и отметил, что в своем выступлении накануне утверждал: у РПА де-факто уже есть внутреннее решение о том, что в качестве кандидата на пост премьера будут выдвигать Сержа Саргсяна, и, по сути, это не было опровергнуто. «Считаю важным зафиксировать это», - сказал Никол Пашинян.
После этого глава фракции ВЫХОД снова попросил слова и заявил: «Фактически и сейчас фракция РПА, по сути, не опровергла, и я хочу отметить, что если Серж Саргсян, вопреки своему обещанию, тем не менее, решить выдвинуться на пост премьера, это может резко обострить внутриполитическую ситуацию». И снова ни звука.
Конечно, это понятно. РПА не нужно собираться, обсуждать, кого выдвинуть на пост премьер-министра, у них нет полутора десятка потенциальных кандидатов, чтобы после жарких обсуждений прийти к общему знаменателю о том, что их кандидатом станет Серж Саргсян. Нет. Обсуждений вообще не будет. Просто придет Серж Саргсян и скажет, чтобы выдвинули его, на месте проголосуют единогласно за его кандидатуру – и все. Потом заявят, что решили выдвинуть Сержа Саргсяна, а последнему пришлось принять их предложение, потому что ведь очень просили, как тут откажешь? Ну, все это мы видели целых 70 лет: ЦК, политбюро, генсек… Ничего нового здесь нет.
Так почему же молчит РПА? А просто Серж Саргсян еще не пришел и не сказал, чтобы начинали его просить и умолять. А еще пока остаются крупицы сомнений: а вдруг что-то произойдет, и Серж Саргсян все-таки не придет и не скажет. Мало ли… Тем более, что на встрече с членами профессиональной комиссии по конституционным реформам 10-го апреля 2014 года на чистом армянском, читая с бумажки, он заявил, что если в результате конституционных изменений Армения перейдет к парламентской системе управления, он не станет баллотироваться на пост премьер-министра. «Я даже убежден, что в Армении один человек не должен более двух раз за свою жизнь претендовать на управление страной», - заявил в тот день Серж Саргсян.
Согласитесь, ситуация, скажем так, деликатная. В 2014 году Сержу Саргсяну нужно было изменить Конституцию, чтобы Армения стала парламентской. И чтобы не напороться на большое общественное сопротивление, он нашел способ преодолеть это сопротивление. Отлично зная, насколько низок его рейтинг, и как сильно общество хочет избавиться от него, Саргсян заявил, что не будет претендовать на пост главы страны. Тогда общество увидело в конституционных изменениях возможность избавиться от Сержа Саргсяна и его «окружения» (выражаясь дипломатически) и не стало особенно сопротивляться этим изменениям.
А теперь настал момент раскрыть обман. Если кто-нибудь из РПА заявит, что – да, на пост президента будет выдвинут Серж Саргсян, первая реакция будет примерно такой: «Он же заявил, что не будет баллотироваться. Значит, обманул?». А на этот вопрос нет такого ответа, который можно было бы дать, не краснея, не смущаясь, не проваливаясь сквозь землю со стыда. Если, конечно, отвечающий не достиг апогея цинизма. Рано или поздно придется ответить на этот вопрос, но республиканцы пытаются по возможности отдалить этот, мягко говоря, неловкий момент. Конечно, в РПА не станут ни краснеть, ни сквозь землю проваливаться… Цинизм здесь – партийное качество, но это отдельная тема для разговора.
Что же касается внутриполитических обострений, о которых говорит Пашинян, то на данный момент трудно сказать, какими они будут. Очевидно одно: выдвижение Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, по крайней мере, серьезная причина для объединения сил, находящихся вне орбиты РПА. Причем повесткой этого объединения должен стать один, исключительно один вопрос: не допустить, чтобы Серж Саргсян оказался на посту премьер-министра РА. А это облегчает процесс объединения.
Создавшаяся ситуация – реально серьезнейший вызов для будущего Армении. 10 лет правления Сержа Саргсяна показали, что ни у него и ни у его РПА нет ни малейшего желания, цели или способностей обеспечить прогресс в Армении. Воспроизводство, удержание и постоянное расширение власти – вот его единственная цель, единственный план действий. И Армения платит за это непомерно высокую цену. Никак не прекращающаяся эмиграция, безудержный рост государственного долга, перманентный экономический кризис, коррупция, монополии, абсолютное сращение бизнеса и политики, радикальное извращение системы правосудия, правоохранительная система, используемая для собственных нужд… И вся проблема в том, что эти явления – необходимые условия для сохранения, воспроизводства и укрепления власти Сержа Саргсяна. Без них его власть рухнет за считанные дни.