Четвертый президент республики – или главный «подписывающий». Что сможет делать А.Саркисян
Кандидат Республиканской партии на пост президента Армен Саркисян в интервью заявил, что осознает рамки своих полномочий, а уже вчера ясно сказал, что в его полномочия входит следить за соблюдением Конституции.
Как Армен Саркисян собирается следить за соблюдением Конституции, будучи кандидатом РПА? Той самой РПА, которая годами нарушала законы. Многие политологи утверждают, что Армен Саркисян будет работать президентом у будущего премьер-министра, а уж кто станет премьер-министром – и так понятно.
Мы уже представляли рамки компетенций будущего премьер-министра. До президентских выборов осталось меньше месяца. А какие полномочия достанутся президенту по Конституции, если премьер уже успел все «отхватить»?
Да, Армен Саркисян прав. Президент республики будет следить за соблюдением Конституции.
По вопросам, входящим в его компетенцию, президент республики может направлять послание в Национальное собрание. Только в Национальное собрание. Однако Конституцией не запрещается обращаться и к народу с посланием или призывом. Значит, когда Конституция будет нарушена, и Саркисян не сможет сделать ни шага в рамках своих полномочий, он обратится к народу?
Далее, президент республики будет вносить изменения в состав правительства, но – по предложению премьер-министра. Также в установленных законом случаях и порядке будет назначать и увольнять высший командный состав вооруженных сил и других войск, присуждать высшие воинские звания, дипломатические степени – и снова по предложению премьера. То есть потенциальный президент Армен Саркисян будет «подписывающим».
Президент республики будет заключать международные договора, назначать и отзывать дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях, принимать верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств и международных организаций, утверждать, прекращать или аннулировать международные договора, не требующие ратификации – конечно, только по предложению премьер-министра и правительства.
В качестве независимого полномочия президент будет решать вопрос о предоставлении гражданства Республики Армения и о прекращении гражданства Республики Армения, а также решать вопрос о помиловании осужденных – и снова по предложению премьер-министра.
У президента республики будет право вручать медали, ордена, почетные звания и высшие классные чины.
Если Национальное собрание не изберет соответствующих должностных лиц в установленном законом порядке в трехмесячный срок, временно исполняющих обязанности будет назначать президент.