РПА говорит: красное, но мы не знаем, что они имеют в виду: красное или кресло. Пашинян
В НС прошло очередное заседание комиссии по государственно-правовым вопросам, обсуждался проект изменений в избирательный кодекс, представленных депутатами от фракции Царукян. Проектом предлагалось перейти от рейтинговой к пропорциональной системе выборов.
«Мы должны отменить выборы по территориальным спискам или, как говорят в народе, рейтинговую систему выборов. На прошлом заседании мы отложили обсуждение этого проекта, поскольку рассчитывали на консенсус с АРФ, однако после нашего заявления представители правящей стороны сказали, что предложение для них совершенно неприемлемо, поскольку они принимают рейтинговую систему, и мы рассчитывали на консенсус с политическим партнером правящей партии РПА – АРФ. Но мы не можем ждать, пока они уговорят РПА, потому что это может потребовать еще 125 лет», - сказала основной докладчик по проекту Наира Зограбян.
Содокладчик, вице-спикер НС Арпине Ованнисян напомнила фракции Царукян, что ППА в свое время высказалась в пользу изменений в ИК.
«Я считаю, неправильно сидеть здесь и говорить за 4 года до выборов о том, что надо менять Избирательный кодекс, даже если большинство согласится с этим»,- сказала Ованнисян и, подразумевая обсуждения в формате 4+4+4, подчеркнула, что так нельзя изменить решение политического консенсуса.
Затем выступил глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян, который в связи с упомянутым Арпине Ованнисян форматом 4+4+4 отметил, что хотя в обсуждении он не участвовал, тем не менее, утверждает, что консенсуса там не было.
«Консенсуса по Избирательному кодексу не было. Консенсус был по направлениям расходования средств, выделенных Евросоюзом. Это касается установки видеокамер, опубликования списка имен, а по избирательной системе консенсуса не было, и очень важно это зафиксировать», - сказал Никол Пашинян. Что касается заявления депутата от фракции Царукян Геворка Петросяна о том, что в Конституции указано о наличии пропорциональной системы выборов, Пашинян отметил:
«Господин Петросян, боюсь, мы не должны так уверенно настаивать на том, что написано в Конституции, потому что о том, что написано в Конституции, знает очень узкий круг людей, и если написали «пропорциональная», это еще не значит, что подразумевали пропорциональную, вполне возможно, что они подразумевали мажоритарную. Давайте посмотрим в прессе, в каких случаях и что имеют в виду господа Товмасян, представители РПА, когда говорят «красное», потому что иногда они подразумевают «черное», иногда – «оранжевое», а иногда – и «кресло», - сказал Пашинян, отметив, что вместо выступающих здесь республиканцев все уже решено, и они оказались в такой ситуации, когда не видят и не слышат.
Член РПА Грайр Товмасян в своем выступлении также остановился на том, что написано и не написано в Конституции, и сказал, что есть и такие, кто не читает произведений Ованеса Туманяна, но заявляют, что нет такого писателя: «Это его проблема – знает он об этом или нет».