Штангистка Назик Авдалян завершила карьеру
Чемпионка мира, двукратная чемпионка и дважды серебряный призер Европы, штангистка Назик Авдалян завершила спортивную карьеру. Об этом корреспонденту «Айкакан жаманак» сообщил главный тренер женской сборной по тяжелой атлетике РА Арташес Нерсисян. Из-за травм Авдалян долго не тренировалась и осознавала, что, возможно, больше не вернется в большой спорт.Но в последнем интервью «АЖ» она сказала, что все же хотела бы принять участие еще в одних состязаниях – первенстве мира 2018 года.
В 2017 году спортсменка из Гюмри получила травмы плеча, спины и колена, мешавшие ей не только в спорте, но и в обыденной жизни. Время от времени она проходила реабилитационные курсы, но не была уверена, что добьется каких-то результатов.
Серебряным призером Европы в весовой категории до 69 кг Назик Авдалян стала в Страсбурге в 2007 году и в Бухаресте – в 2009 году. Чемпионского титула добилась в Линьяно-Саббьядоро в 2008-м и в Форде – в 2016 году.
Чемпионкой мира Авдалян стала в южно-корейском городе Гоян в 2009 году. Это была первая победа спортсмена из независимой Армении на первенстве мира по тяжелой атлетике.
26-го апреля 2011 года в Гюмри Назик Авдалян попала в аварию, получив несколько травм. Врачи не советовали оставаться в спорте, но она решила вернуться.
В 2015 году, после пятилетнего перерыва, спортсменка снова оказалась на помосте: приняла участие в чемпионате мира в Хьюстоне и заняла 14-е место. И после стольких испытаний в 2016 году ей снова, во второй раз за карьеру, удалось завоевать титул чемпионки Европы.
В последний раз Назик вышла на помост в 2016 году в Рио, где в 31-х летних олимпийских играх заняла 5-е место.