В НС стартует 4-дневное заседание. На повестке– выборы президента РА, наберется 99 голосов
Сегодня стартует очередное четырехдневное заседание Национального собрания. На повестке пленарного заседания – более десятка законопроектов, которые будут представлены на первое и второе чтение. Кроме того, на повестке заседания – выборы президента РА, которые состоятся в последний день четырехдневки – 2-го марта.
На пост 4-го президента РА выдвинута только одна кандидатура – от Республиканской партии. Кандидат этот – Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Великобритании Армен Саркисян, который в прошлом недолго занимал пост премьер-министра РА.
Уже известно, что президент будет избран в первом туре, поскольку РПА, АРФ и оппозиционная фракция «Царукян» проголосуют за Армена Саркисяна. Для избрания кандидата в первом туре ему понадобится 79 голосов, но теперь уже ясно, что из 106 депутатов против него проголосуют только 7 – от фракции «ВЫХОД». Таким образом, Армен Саркисян наберет 99 голосов.