Фотография с 16-го съезда РПА, ноябрь 2016 года
Несколько республиканский деятелей высокого уровня постоянно высказывают «свою личную точку зрения» о том, что Серж Саргсян с пройденным им путем, с его умениями и способностями просто незаменим на посту главы страны. В то же время, они отмечают, что вопрос премьера в рамках РПА еще не обсуждался. Хотя у всех у них один кандидат на пост премьера – Серж Саргсян, - но подходы разные. Один из подходов в том, что с сегодняшними вызовами знаком и противостоять им способен только Серж Саргсян. В частности, Манвел Григорян 5-го марта в Цицернакаберде выразил свою полную поддержку кандидатуре Саргсяна, отметив, что тот для него незаменим.
Вице-председатель РПА Армен Ашотян еще 11-го февраля сказал, что политические оценки, даваемые Сержу Саргсяну, особенно направлениям безопасности и внешней политики, «основаны исключительно на отраслевых успехах». Он также отметил «отсутствие видимой альтернативы». Что касается незаменимости Сержа Саргсяна, то уже 3-го марта вице-председатель РПА заявил, что «этот тезис абсолютно не связан с культовыми восприятиями». Интересно, что Ашотян в связи с возможным общественным протестом не исключает, что «десятки тысяч людей… не будут согласны в этот период с политическими решениями и могут выразить свой протест законным путем».
В этом вопросе от него немного отличается мнение секретаря РПА Эдуарда Шармазанова. Повестку оппозиции о том, чтобы не допустить премьерства Сержа Саргсяна, он считает фиктивной. А в вопросе премьерства Саргсяна разделяет мнение указанных однопартийцев. А заявление Сержа Саргсяна в 2014 году, что в случае перехода к парламентской системе управления после конституционных реформ он не станет претендовать и на пост премьер-министра РА, секретарь РПА комментирует так: «О том, что он не будет премьер-министром, а также президентом, Серж Саргсян заявил в другой период и в условиях других реалий». Напомним, на прошлой неделе тот же Шармазанов, объясняя, как может политический, государственный деятель сказать что-то, а потом отказаться от своих слов, привел в пример Черчилля и  де Голля, фактически проведя параллель между Сержем Саргсяном и двумя этими мировыми историческими лидерами. Это немного странно, потому что Шармазанов, к примеру, хорошо понимает, что ему еще расти и расти, чтобы стать политическим деятелем на уровне Сержа Саргсяна. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак». А Серж Саргсян фактически не нуждается в росте до уровня Черчилля с де Голлем, он уже на одном уровне с ними, с чем остается только поздравить его и Шармазанова.
И поскольку в рядах РПА Серж Саргсян – единственный, кто может встать в один ряд с деятелями такого калибра, то кандидатом РПА в премьеры, согласно личному мнению секретаря РПА, должен стать именно он. И тем не менее, в эфире радиостанции «Свобода» Шармазанов заявил, что это было его личным мнением, а в РПА вопрос рассмотрят после 9-го апреля и примут решение в течение недели. Это слегка противоречит мнению депутата от АРФ Армена Рустамяна, по словам которого, до 9-го апреля Дашнакцутюн «во внутреннем порядке» узнает, кто будет кандидатом коалиции. Об этом Армен Рустамян заявил вчера утром, в ходе брифингов в НС. Он сказал, что во внутреннем порядке они узнают имя кандидата РПА, но официально рассмотрят вопрос только после 9-го апреля. Однако если в РПА вопрос будет обсуждаться только после 9-го апреля, как может коалиционный партнер узнать имя кандидата «во внутреннем порядке» заранее?
Во время вчерашних брифингов глава фракции РПА Ваграм Багдасарян в связи с заявлением Сержа Саргсяна о том, что тот не станет претендовать на пост премьера, в очередной раз сказал, что решение будет приниматься партией. От предыдущих данное заявление по этому вопросу отличалось своей резкой формулировкой: «Серж Саргсян, помимо лидера Республиканской партии Армении, является и рядовым членом партии и обязан подчиняться решениям политической силы», - сказал Багдасарян. Однако сложно представить кого-либо, кто сможет заставить Сержа Саргсяна стать премьер-министром. Кроме того, непонятно, почему Саргсян должен быть против назначения премьером. Как бы то ни было, после этого Багдасарян высказал еще одну мысль, после которой все встало на свои места. Он призвал не ждать сюрпризов, хотя потом попытался исправить ситуацию, отметив, что «в политике ничего не исключается».
Подобные заявления еще больше укрепляют уверенность в том, что кандидатом РПА-АРФ будет Серж Саргсян. А вчерашнее заявление о том, что вопрос будет обсуждаться только после 9-го апреля, и в течение недели будет объявлено о результатах, говорит о том существовании политического решения опубликовать имя Сержа Саргсяна в качестве кандидата в самый последний момент, в данном случае – 16-го апреля. Как известно, согласно изменению, внесенному в закон-регламент НС, кандидатов на пост премьер-министра можно выдвигать до 16-го апреля, а выборы будут проведены 17-го. Похоже на избрание премьера втихаря. Если так будет продолжаться, получится, что Серж Саргсян сначала пообещал не баллотироваться на пост премьера, потом нарушил свое обещание и в конце концов втайне избрался премьером, не оставив общественности времени отреагировать на происходящее.