Глава парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян обратился к генеральному прокурору РА с требованием допросить Роберта Кочаряна по делу 1-го марта 2008 года. Однако из отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры РА сообщили, что правовые основания для того, чтобы принять заявление в уголовно-процессуальном порядке, в качестве ходатайства о проведении следственных действий, и дать ему соответствующий ход, отсутствуют. На наши вопросы о том, почему прокуратура дала такой ответ, когда РПА, казалось бы, стала разворачивать дело 1-го марта в сторону Роберта Кочаряна, отвечает правозащитник Артур Сакунц.
- Господин Сакунц, прокуратура в ответ на заявление Пашиняна заявила, что основания для допроса Роберта Кочаряна отсутствуют. Как Вы прокомментируете такой ответ с учетом того, что члены РПА, казалось бы, все стрелки ответственности за 1-е марта переводят на Роберта Кочаряна?
- Что делают республиканцы – это их личное дело, их политическая логика и интересы. Здесь речь идет об уголовном преступлении, которое по сути называется государственным терроризмом, и есть объективный вопрос, поднятый Николом Пашиняном, на основании которого Генеральная прокуратура должна была совершить соответствующее действие и передать заявление в Специальную следственную службу для проведения следственного действия по прояснению факта, а именно – для допроса Роберта Кочаряна. Должен напомнить, что мы в свое время поднимали такой вопрос в связи с заявлением Вовы Гаспарян в одном из его интервью об охране здания правительства Военной полицией. Нам тогда ответили, что письмо передано в ССС, но мы так и не узнали, что сделала ССС. Но я вижу существенную разницу в связи с двумя одинаковыми вопросами, это очевидно, потому что в одном случая писали, что передали в ССС, в другом пишут, что мы не имеем права указывать им, ответили Николу Папиняну, что оснований нет. Это вообще нелепо, потому что о том, есть ли основания, должно было выясниться после разъяснений Роберта Кочаряна, основания дал сам Роберт Кочарян: Никол Пашинян неоднократно заявлял об этом. Потому что человек сообщает о конкретном факте – о стрельбе, о выстрелах из-за автобусов в сторону полицейских: это должно было быть очень интересным и выгодным для правоохранительных органов. Это говорит о том, что налицо тенденция покрыть преступление.