В последнее время отношения между Арменией и Грузией довольно активны, учитывая также двухсторонние визиты высокопоставленных чиновников. В конце 2017 года Серж Саргсян посетил Грузию, а 2 марта текущего года в Армении побывал премьер-министр соседней страны. В ходе встреч обсуждались вопросы, связанные с политическим, экономическим сотрудничеством, в том числе и вариант дороги, альтернативной Ларсу и проходящей через Северную Осетию. На вопросы «Айкакан жаманак» по повестке армяно-грузинских отношений отвечает грузинский политолог Гела Васадзе.
- Господин Васадзе, премьер-министр Грузии посетил Армению, были обсуждены некоторые экономические, политические вопросы, в том числе и программы строительства альтернативной дороги через Северную Осетию и железной дороги через Абхазию. Могут ли эти программы осуществиться, как Вы считаете, есть ли предпосылки для этого?
- Очень маловероятно. Армянские коллеги тоже говорят, что это не представляет большого экономического интереса. Эти дороги проходят по оккупированным территориям, и реализация программы, по сути, является шагом к признанию оккупированных земель, а это фактически невозможно.
- Если невозможно, тогда почему Грузия ведет переговоры по этим программам?
- Переговоры об этом ведутся годами. Эти разговоры рассчитаны на то, что однажды Россия признает территориальную целостность Грузии. Без этого невозможно. Но сегодня этого, к сожалению, нет. Очень маловероятно, что эта программа будет реализована, пока Россия не признала территориальную целостность Грузии.
- Обсуждается и другой экономический проект. Речь идет о проекте, связывающем Персидский залив с Черным морем, в который включены Иран, Армения, Грузия, Болгария, Греция. Что скажете о реализации этой программы?
- Это старая программа, которая давно обсуждается. Реализация этой программы вполне реальна, и я удивляюсь, почему она до сих пор не реализована. Очень многое зависит и от политической ситуации – какими будут отношения Ирана, Евросоюза, насколько активным будет Китай.
- Какие экономические программы могут реализовать Армения и Грузия? Какие перспективы Вы видите?
- Они уже реализуются. Речь идет об увеличении и углублении товарооборота между двумя странами. Есть программы, относящиеся к сфере энергетики. Эти программы успешно реализуются.
- После того, как премьер-министр Грузии посетил Армению, в азербайджанской прессе появились статьи о «неблагодарной» Грузии, которая всего добилась благодаря Азербайджану. Что думают в Грузии об этих заявлениях?
- Я даже сделал передачу на эту тему, в которой выступали армянские, грузинские и азербайджанские политологи (речь идет о политико-аналитической передаче «Большая игра», - авт.). Грузия оказалась между двух огней, между конфликтующими сторонами. Периодически и в армянской прессе встречается озабоченность тем, что у Грузии отношения с Азербайджаном, и в азербайджанской прессе встречается озабоченность тем, что у Грузии есть отношения с Арменией. Отсюда нам никуда не убежать. Важно то, что на политическом уровне руководство и Армении, и Азербайджана отлично понимают, что Армении нет ущерба от сотрудничества Грузии и Азербайджана, Азербайджану нет ущерба от сотрудничества Грузии и Армении.
- Азербайджанский политолог Аббасов, периодически выступающий в Ваших передачах, жестко говорит о грузи, заявляя, что беспокойство Азербайджана может трансформироваться в жесткие методы.
- Я считаю, в рамках моей передачи с господином Аббасовым мы нашли общий язык и пришли к согласию, что сотрудничество Азербайджана и Грузии взаимовыгодно и не является игрой в одни ворота.
- Как охарактеризуете отношения Грузии с Арменией и Азербайджаном?
- Это не я говорю, политологи давно сказали: с Азербайджаном – стратегическое партнерство, а с Арменией – добрососедство.