С конца прошлого года в Армении наблюдается повышения уровня заболеваемости коклюшем. Об этом сообщили в ответ на наш запрос в Министерстве здравоохранения РА.
По официальным данным, в январе-феврале текущего 2018 года зарегистрировано 17 случаев заболевания коклюшем, 13 из которых (77%) – непривитые, 1 (6%) – неполноценно привитый. 11 из заболевших – дети от 0 до 1 года. Также зарегистрирован случай смерти 2-летнего ребенка от коклюша. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в этом году число зарегистрированных больных коклюшем возросло в 6 раз.
Министерство здравоохранения отмечает, что коклюш активируется через каждые 3-4 года. Последняя активность наблюдалась в 2013-2014 гг. «Периодическая активация заболевания обусловлена скоплением людей с поздними, неполноценными прививками или отказом от прививок, а также активным передвижением населения», - сообщают из министерства.
Коклюш – это бактериальная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Заболевание начинается с общей слабости, кашля, повышения температуры. Кашель постепенно становится приступообразным, при вдохе ребенок издает лающий звук. Приступы кашля усиливаются вечером и ночью. Во время приступа кашля дети сильно напрягаются, на коже, в глазах могут появиться кровоподтеки, возможно носовое кровотечение, непроизвольное мочеиспускание и пр. Во время приступа кашля ребенок может посинеть – отсюда и второе название заболевания («синий кашель»). Особенно тяжело его переносят дети до года: у них кашель может вызвать остановку дыхания. Коклюшу присущи такие осложнения, как воспаление легких, бронхит, энцефалит (отек мозга), которые могут привести к инвалидности ребенка.
«Необходимо еще раз отметить, что единственным средством безопасной и эффективной профилактики коклюша является прививка. Только своевременные и полноценные прививки могут предотвратить появление заболевания и возникающих в результате осложнений», - напомнили из Министерства здравоохранения.