Сегодня глава парламентской фракции «Выход», член правления партии «Гражданский договор» Никол Пашинян завершил беседу с журналистами заявлением, что сделает свой шаг и призывает граждан сделать свой. Депутат отметил, что, становясь премьер-министром, Серж Саргсян нарушает договоренность, фигурально заключенную между ним и гражданами в 2014 году.
«Серж Саргсян пытается нарушить договор с гражданами от 2014 года. Он заявил, что больше никогда не станет претендовать на статус главы государства, а теперь пытается нарушить это условие. Основном вызов в том, что граждане РА должны суметь организоваться и заставить Сержа Саргсяна выполнить его собственное условие – не становиться премьер-министром», - сказал Никол Пашинян.
Он также сообщил об определенных переговорах с другими политическими силами. По словам депутата, важное условие – чтобы они смогли договориться в вопросе борьбы без насильственных действий.
«Мы контактируем с определенными кругами, но при контакте с ними подчеркиваем принципиальные для нас вопросы, касающиеся ненасильственных методов борьбы. Это для нас противодействие, мы не считаем свою политическую деятельность робкой и пугливой. Мы готовы сотрудничать с каждым, кто гарантирует, что последует нашим принципам. Однако наши основные переговоры ведутся с гражданами РА, ведь обманываются Сержем Саргсяном именно граждане РА», - заметил Пашинян.
Председатель государственно-правовой комиссии НС, депутат от РПА Геворк Костанян в интервью «АЖ» заявил, что если бы оппозиция проанализировала слова «не претендую» с лингвологической точки зрения, не стала бы так упорно их обсуждать. Пашинян в связи с этим сказал:
«Геворк Костанян, в конце концов, определился с тем, существует ли видеозапись о выходивших, стрелявших и прячущихся митингующих, упомянутых Робертом Кочаряном? За три дня он сделал шесть противоречащих друг другу заявления по этой теме. Когда он определится в этом вопросе, только тогда можно будет комментировать другие его слова. Если их прокомментировать сейчас, он скажет: я не это имел в виду, я имел в виду другое. А в целом, такой ход мыслей характеризует логику РПА. Когда они говорят «часы», следует провести научно-исследовательский анализ того, что они имели в виду – часы или трамвай», - сказал он.
По словам Пашиняна, на данный момент есть два сценария: что Серж Саргсян становится премьером и что им удается предотвратить 3-й срок его правления.
«Если предположить, что мы никуда не приглашаем народ, а Серж Саргсян беспрепятственно становится премьером, это уже поражение народа. Отсутствие действий с нашей стороны ведет к народ к поражению, следовательно, наши действия создают возможность победить. Если граждане РА воспользуются предложенной нами возможностью, а я верю и надеюсь, что они этой возможностью воспользуются, то они победят», - отметил депутат.
На вопрос о том, ведется ли борьба против личности, в частности, Сержа Саргсяна, или против партии – РПА, - Никол Пашинян ответил:
«Хочу констатировать, что у РПА нет другого кандидата, кроме Сержа Саргсяна. Если нам удается сделать так, чтобы он не был избран премьером, или чтобы выборы не состоялись, то это означает, что народ сотнями тысяч выразил свою волю и взял политические процессы в свои руки. Если гражданин РА сделает так, чтобы Серж Саргсян не стал кандидатом в премьеры, значит, они могут сделать так, чтобы у РПА не было кандидатов в премьеры. В случае если народ выйдет на улицы сотнями тысяч, то его кандидат и станет премьером».
На вопрос журналиста о том, что фронт «Во имя государства Армения» рассчитывает на сотрудничество с ГД, Никол Пашинян ответил:
«Для нас красная линия – борьба без насилия. Мы отрицаем и насилие как противодействие. Мы сказали, что будем сотрудничать с теми силами, которые будут уважать этот принцип и дадут гарантии соблюдения этого принципа. От фронта «Во имя государства Армении» в связи с этим звучат разные оценки, и пока от фронта нет единого заявления, этот вопрос останется в воздухе. Достижение власти путем насилия создает предпосылки, чтобы потом и удерживать эту власть с помощью насилия. Прийти к власти с помощью танков – значит и управлять с помощью танков», - сказал он и продолжил, что они не станут исполнять волю тех, кто применяет насилие, будут использовать все пассивные меры гражданского неповиновения.
Что касается обеспечения контактов с жителями областей, Никол Пашинян сказал: «Завтра бы опубликуем свою «дорожную карту», и ответ на этот вопрос прояснится».
Один из журналистов предложил представить ситуацию, что на площади Свободы собрались 10 тысяч мирных митингующих, и полиция решает силой разогнать митинг, и спросил, что они будут делать в таком случае.
«Мы попытаемся не поддаться. К примеру, мы станем единой человеческой массой, будем крепко держаться друг за друга. Самые смелые возьмут удары на себя и защитят остальных. Физически не будем разбегаться», - сказал он.
Что же касается десяти лет правления Серж Саргсяна, Пашинян заявил, что последний создал фальшивое государство.
«Я дал оценку годам правления Сержа Саргсяна с трибуны НС. Он сформировал фальшивое государство, и будет продолжать этот процесс до тех пор, пока в РА не останется хоть одной клетки, находящейся вне этой логики. Он не должен стать премьер-министром. В годы его правления ВВП снизился, у нас были территориальные потери, эмиграция возросла, и будет расти в больших темпах, если он станет премьером. Серж Саргсян не должен стать премьером, потому что он сказал, что считает неправильным, чтобы один человек правил Арменией 3 раза», - сказал он.