Герой нашего времени, младший сержант Роберт Абаджян. В ночь 2-е апреля 2016 года азербайджанским войскам удалось проникнуть в Талиш, обезглавить жителей, захватить 14 боевых постов, а также разбомбить почти все дома.
Наиболее жаркими были бои в южном (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт) направлениях.
19-летний Роберт Абаджян (Монументци Кяж) погиб, самоотверженно защищая позицию, расположенную в Мартакертском направлении. На той же позиции находились командир роты, капитан Арменак Урфанян, пулеметчики Кярам Слоян и Андраник Зограбян. Неравный бой продлился пару часов. После гибели командира роты Роберт Абаджян, раненый в ногу, взял на себя командование и продолжил бой. Заметив, что боеприпасы в окопах заканчиваются, отправил солдат за патронами. За это время противнику удалось проникнуть в позицию. Абаджян и последний из сослуживцев, оставшийся с ним, раненый пулеметчик Андраник Зограбян, упорно сопротивляясь, отступили в позиционное убежище. Вскоре Зограбян погиб от потери крови. Роберт Абаджян продолжал сражаться в одиночку против многочисленных сил противника до последнего патрона, в то же время установил связь с командиром батальона и сообщал ему важные сведения о событиях, происходящих в позиции. Заметив приближающегося противника, Абаджян вышел на связь в последний раз и сообщил, что уже достал последнюю гранату, оставшуюся у него, и ждет приближения противников, чтобы взорвать их вместе с собой, чтобы не сдаваться.
Увидев, что противник близко, Абаджян спрятал гранату в ладони и поднял руки, сделав вид, что сдается. Позволив им подойти достаточно близко, Абаджян взорвал вместе с собой несколько солдат противника.
Самоотверженным шагом Роберт Абаджян спас и солдат армянских сил, пришедших на помощь с тыла. Слова Абаджяна, проклинающего того, кто сдаст эту позицию, стали крылатой фразой.
За исключительную отвагу и мужество, проявленные при обороне государственной границы Республики Арцах во время широкомасштабных действий противника, 8-го мая 2016 года Роберт Абаджян был посмертно награжден званием высшим званием НКР «Герой Арцаха», орденом «Золотой орел» Республики Арцах и орденом Боевого креста 1-й степени Республики Армения.
Абаджян стал 24-м и самым молодым военнослужащим, удостоившимся высшего звания «Герой Арцаха», первым получившим его в звании младшего сержанта.
Роберт Абаджян родился 16-го ноября 1996 года в Ереване. В 2003 г. поступил в основную школу номер 147 в Ереване. В 2012 году Роберт Абаджян окончил основную школу номер 147, после чего поступил в Ереванский государственный базовый медицинский колледж. Окончил колледж в 2014 году, получив специальность зубного техника. В 2014 году поступил в Медицинский институт имени Матери Терезы. Роберт Абаджян пошел на обязательную военную службу из Арабкирского ВК по призыву 2014/2. За успешную службу получил звание младшего сержанта. 16-го ноября 2016 года именем героя был назван один из классов в его родной школе.