Капитан Арменак Урфанян: ни за что не сдам позицию!
Герой нашего времени, капитан Арменак Урфанян. В ночь на 2-е апреля, в 3 часа, позиция, расположенная в направлении Мартакерта, оказалась под интенсивным обстрелом противника, за которым последовала атака танков и сотен азербайджанских солдат.
Все усилия противника проникнуть на позицию пресекались благодаря командиру 4-й роты, капитану Арменаку Урфаняну, военнослужащим Кяраму Слояну, Андранику Зограбяну и Роберту Абаджяну. Многие их называют «спасителями Мартакерта».
Герой наших дней Арменак Урфанян приказал шести своим бойцам сформировать позицию круговой обороны и принял бой, велев не отступать, поскольку осознавал, что если противнику удастся занять эту боевую позицию, он сможет окружить все остальные позиции. Семеро бойцов под командованием Арменака Урфаняна в неравном бою отразили первую атаку противника, подбив один танк. Вторая атака была предпринята с большими силами, враг попытался пробить путь к позиции на эвакуационной машине, но Арменак уничтожил и ее, в результате многочисленные силы противника снова отступили. Таким образом, многочисленное войско врага продолжало атаковать и обстреливать роту из семи человек.
Арменак Урфанян погиб от разрыва снаряда. Вместе с ним погиб и езид по национальности, рядовой Кярам Слоян, который до этой минуты отлично справлялся со своими обязанностями пулеметчика. В ходе сражения Арменак постоянно поддерживал связь с командованием батальона: Веду бой и поражаю всеми средствами, попавшими под руку. Точно удержу позицию, не сдам», - такими были последние слова Урфаняна.
После гибели Урфаняна, Слояна и Зограбяна позицию самоотверженно защищал Абаджян. Когда патроны закончились, он подпустил противника поближе и взорвал гранату, зажатую в руке: вместе с ним взорвались и несколько солдат противника.
Арменак Урфанян родился 28 января 1990 года в Ереване. Занимался таэквондо (трехкратный чемпион), самбо и дзюдо. По окончании школы поступил в Ереванский военный институт имени Вазгена Саркисяна, на артиллерийский факультет, впоследствии был переведен на пехотный.по окончании военного института Арменак отправился на военную службу в Арцах. В январе Арменак обручился, летом собирался жениться. 26-летний Арменак Урфанян был капитаном, командиром роты на передовой.
Своим солдатам он говорил: «В случае диверсии помните: ваше единственное спасение в гранате».
28 мая 2016 года Серж Саргсян посмертно наградил Арменака Урфаняна государственным орденом Республики Армения Боевой крест 1-й степени.