Герой нашего времени, сержант Адам Саакян. 2-го апреля 2016 года вместе с сослуживцами защищал боевую позицию Джебраила от внезапных атак противника.
Адам Саакян служил в пограничном батальоне, утром 1-го апреля он поднялся на позиции. Около 3 часов ночи противник предпринял атаку. После тяжелого артобстрела позиции противником, длившегося 15-20 минут, пограничные силы из семи человек во главе со старшиной 112-й позиции Адамом Саакяном (высота, называемая «Лалайка»), перешли к круговой обороне.
5 часов подряд сержант с сослуживцами сражались с врагом, принеся ему значительные потери (более 200 убитых спецназовцев). Сержант пал смертью храбрых около 8:00 утра. Пятичасовая борьба Адама Саакяна позволила армянскому полку в Джебраиле дислоцироваться на 2-й линии фронта и остановить противника.
Однако Адам Саакян числился в списках пропавших без вести: родные распространили в сети фотографию солдата, о котором несколько дней не было никаких известий. Кроме родных, его искали сотни знакомых и незнакомых людей. О смерти Адама стало известно только через несколько дней. В последний раз он разговаривал с родными вечером 1-го апреля 2016 года, предупредил их, что, возможно, несколько дней не сможет связываться с ними, и добавил: «Вы знаете, где я». С командованием воинской части Адам в последний раз связался утром 2-го апреля, в 08:00, передал, что личный состав погиб, он остался один.
10-го апреля 2016 года президент НКР Бако Саакян посмертно наградил Адама Саакяна государственной медалью НКР «Боевая служба», а 28-го мая Серж Саргсян наградил его государственной медалью РА «За мужество».
Сержант родился 19 август 1996 года в Ереване. С 2002 года учился в ереванской старшей школе номер 114 имени Хачика Даштенца, окончил ее в 2013 году. Кабинет истории школы номер 114 носит имя героя Адама Саакяна.
В 2013 году Саакян поступил на архитектурно-дизайнерский факультет Ереванского государственного архитектурно-строительного университета. Занимался карате, получил желтый пояс. Занимался и другими видами боевых искусств, в том числе – борьбой. За успешную службу получил звание сержанта.