Капитан Овсеп Киракосян: Ребята, я в порядке, вы сражайтесь!
Герой нашего времени, капитан Овсеп Киракосян. Спас жизни 25-ти своих солдат, а сам погиб во время арцахо-азербайджанских боевых действий.
В ночь на 2-е апреля 2016 года подразделения вооруженных сил противника проводили широкомасштабные атаки по всему периметру лини соприкосновения конфликтующих сторон. Капитан Киракосян тогда жил в селе Матахис Мартакертского района НКР вместе с женой и сыновьями. Жена Овсепа, Мариам, рассказала, как в 3 часа ночи проснулась от стука в окно.
Она разбудила Овсепа. Оказалось, что детей нужно срочно вывезти из села. «Я сказала: «Овсеп, помоги, не могу определиться, не знаю, как мне выйти из этой неопределенности». Он сказал: «Нет, Мар, прости, не могу. У меня 25 солдат, я должен быть с ними. Если с ними что-то случится, как мне смотреть в глаза их родителям?». Я плакала, не знала, что и как делать, куда бежать. Он сказал: «Мариам, ты сильная, что-нибудь сделаешь. Ты можешь», - и ушел». Мариам вместе с двумя сыновьями тогда удалось бежать из Матахиса.
«Добравшись до Степанакерта, я позвонила Овсепу, было 12:27 дня. Он только сказал: «Мариам, я приеду за вами». После этого мне больше не удалось поговорить с Овсепом, он был недоступен», - рассказала жена.
Капитан Овсеп Киракосян был одним из первых погибших. Он оставил своих солдат в окопах, а сам бросился на поле боя, под пули. Тяжелораненый капитан пробежал 30 метров и взорвал гранатой солдат противника. Один из его сослуживцев видел, как капитан бежал, весь в крови, чтобы и противника не подпустить близко, и самому не попасть в плен. Солдаты втащили его в окоп, но из-за интенсивной стрельбы не могли вынести с территории, а Киракосян приказал: «Ребята, я в порядке, вы сражайтесь».
Капитан Овсеп Киракосян родился 23 августа 1988 года в селе Апага Армавирской области. У него остались старший брат и младшая сестра, а также двое несовершеннолетних сыновей. Предки Овсепа были из города Сасун в Западной Армении.
С 2006 года Овсеп Киракосян служил в ВС Армении, в Эчмиадзинском ВК. По окончании школы он поступил в Военный институт имени Вазгена Саркисяна МО РА, перевелся в Степанакерт, а потом – в Матахис. В детстве он мечтал стать военным. Отец Овсепа был против, а мать всегда гордилась высокими оценками сына, полученными в Военном институте.
Овсеп Киракосян был добровольным донором. С 2006 по 2010 годы в Ереванском военном институте имени Вазгена Саркисяна ежегодно проводилась запись доноров в реестр фонда «Армянский реестр доноров костного мозга», и Овсеп Киракосян зарегистрировался и стал добровольным донором.
В родном селе Апага Овсепа Киракосяна помнят как хорошего человека, готового на все ради родины. Овсеп отдал жизнь во имя будущего родины и мирных дней, отмечают они.
Через шесть месяцев капитана Овсепа Киракосян ожидало повышение: он должен был получить звание майора. Посмертно награжден медалью Республики Армения «За боевую службу».