28-го апреля посол США в Армении Ричард Миллз, отвечая на вопрос Aysor.am, заявил, что Соединенные Штаты «не поддерживают такие группы, которые пытаются незаконно свергнуть избранные власти». По словам посла, США однозначно осуждают группы, которые предпочитают насилие диалогу.
«Мы не принимаем действия «Сасна Црер» и остальных, кто прибегает к насилию или кто угрожает причинить вред другим для продвижения собственной политической повестки», - сказал посол.
В то же время, он отметил необходимость реализации «права всех обвиняемых на справедливое судебное разбирательство».
Организация диаспоры «Армянское возрождение» выступила с ответным заявлением, в котором выражает недоумение словами посла:
«Нам остается только сделать возможные выводы и ждать, когда же официальный представитель Белого Дома развеет наше недоумение, подтвердив или опровергнув, была ли это личная инициатива господина посла, или США официально решили поддерживать похитивших власть у народа, утвердивших тиранию, хранителей колониального режима», - сказано в заключительной части заявления.
Недоумение у организации диаспоры вызвало то обстоятельство, что Миллз «даже не намекнув на варварское попирание общечеловеческих ценностей, не намекая и на положения о праве человека на бунт, принятые в США и ООН, намеренно или непонятно и неприемлемо находит связь между «Сасна Црер» и насильственной политической борьбой».
Организация выразила сомнение «в вероятности покрывательства администрацией США сегодняшней коррумпированной системы».
Тем не менее, США никогда поддерживали «Сасна Црер», бунт или вооруженную борьбу. В дни захвата полка ППС США выступили с призывами о сдержанности, осудили применение полицией грубой силы к митингующим и журналистам, однако действия вооруженной группы никак не оправдывали. В прессе даже были сведения, согласно которым, после захвата группой «Сасна Црер» полка ППС американское посольство в РА обратилось к компетентным органам Армении для получения имен родственников лиц, захвативших полк ППС, чтобы запретить в дальнейшем выдачу им въездной визы в США.
По сути, посольство США в такой запутанной ситуации нашло самый выгодный вариант действий и применило принцип «не знаешь, как поступить – поступай по закону».
Как бы то ни было, если молчание США о вооруженной борьбе «Сасна Црер» объясняется позицией невмешательства во внутреннюю политику Армении, то совершенно непонятно молчание в связи с гражданином США Каро Егнукяном. Он обвиняется в помощи группе «Сасна Црер» в захвате заложников и в удержании зданий и строений. Егнукян не принимает предъявленное ему обвинение.
В одной из публикаций Егнукяна из УИУ читаем, что консул США или его заместители периодически навещают его, чтобы убедиться, что все в порядке. По словам Егнукяна, посол США обратился к высокопоставленным лицам во внутреннем порядке и устно с ходатайством об отмене ареста или освобождении под залог. То есть США не забыли о своем гражданине. А молчат, потому что, согласно Каро Егнукяну, посол говорил по этому вопросу с Сержем Сагсяном, который ответил, что «заявление, сделанное послом, может навредить и не принесет пользы». Вот посол и решил действовать молча. Тем не менее, Каро Егнукян остается в заключении, а справедливость судебного разбирательства в отношении «Сасна Црер», Жирайра Сефиляна, Геворка Сафаряна и остальных вызывает в обществе серьезные сомнения.
Что касается последнего заявления Миллза, то трудно сказать, на что делает основной акцент посол в дипломатической фразе «мы не поддерживаем такие группы, которые пытаются незаконно свергнуть избранные власти».
Возможно, он имел в виду, что существуют люди, стремящиеся к власти незаконным путем, однако финансируются они из другого источника, намекая на «врагов демократии». Или США поддерживают только тех, кто совершает смену власти исключительно законным путем. Нельзя также исключить, что акцент, тем не менее, делается на словосочетании «избранные власти».