Фотография агентства «Фотолур»
5-го марта на площади Свободы состоялась встреча главы парламентской фракции ВЫХОД Никола Пашиняна с представителями гражданского общества. По словам Никола Пашиняна, целью встречи было дать ответы на вопросы, родившиеся после нескольких его заявлений. Отметим, что депутат давно уже заявляет о готовности выйти на площадь Свободы и бороться с воспроизводством Сержа Саргсяна. РПА не выдвинет кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра РА только при наличии общественного давления, сказал Никол Пашинян. По его словам, через неделю станет ясно, к какому общему знаменателю они придут в альянсе ВЫХОД по части борьбы.
Инициатор встречи Арам Манукян спросил: не правильнее ли будет бороться не с Сержем Саргсяном, а против созданной им системы, поскольку в результате борьбы, возможно, он и не станет премьером, но вместо него эту должность займет другой представитель режима. Отметив важность вопроса, Никол Пашинян сказал, что в этом процессе формируется новая система – «процесс азербайджанизации Армении», затем добавил, что в сегодняшней ситуации лица формируют определенные системы, поэтому важно бороться с третьим воспроизводством Сержа Саргсяна. Депутат подчеркнул, что если они выходят на борьбу на площадь Свободы, то следует обратить внимание на два важных вопроса: первый – борьба против 3-го срока правления Сержа Саргсяна, второй – не исключено, что возникнет необходимость проведения внеочередных парламентских выборов. Затем Пашинян уточнил: ответ на эти вопросы зависит от того, как ко всему этому отнесется гражданин РА. Прежде всего, большое значение имеет количество людей, которые соберутся на площади Свободы, отметил он, кроме того, нужно правильно использовать человеческий ресурс.
Если начнется политический процесс, то применение насилия будет исключаться, отметил Никол Пашинян. По словам депутата, он не представляет себя в процессе борьбы, где будет применяться оружие или иной вид насилия, а на насилие крыла власти следует отвечать цивилизованной борьбой.
Далее представитель гражданского общества Арам Манукян поинтересовался, какой метод борьбы будет предложен гражданам, чтобы они заинтересовались и примкнули к борьбе. Отметив, что высказывает свое личное мнение, Пашинян сказал: основной период их борьбы – с 9-го по 16-е апреля, поскольку именно в это время будет выдвинута кандидатура Сержа Саргсяна. По представлению Пашиняна, в эти дни граждане должны выражать свой протест у здания Национального собрания. А до тех пор следует организовать непривычное для граждан информирование, поскольку многие не знают об изменениях в порядке выборов и о переходе страны с парламентской системе управления. Пашинян отметил, что сам он готов к очень серьезным действиям, но только в мирных условиях. Требуется убеждение, что на эти действия его уполномочил народ, сказал депутат, а сам он готов не допустить воспроизводства Сержа Саргсяна, если на площадь Свободы придут сотни тысяч граждан.
Гражданский активист Вардкес Гаспари предложил другой способ борьбы. Нетерпимость может выражать и один человек, сказал он и предложил проводить подобные обсуждения у дома Сержа Саргсяна, чтобы тот понял, что требование исходит от гражданина. Пашинян сказал, что такие предложения приемлемы, но можно отметить место и время, чтобы люди пришли и выразили свой протест в мирных условиях. Найдутся граждане, которые после избрания Сержа Саргсяна премьер-министром, поднимут вопрос о том, почему создалась возможность борьбы против его воспроизводства, добавил депутат.
Один из присутствующих в контексте выхода Никола Пашиняна на борьбу вспомнил слова депутата ВЫХОД-а Эдмона Марукяна о том, что уже поздно бороться с воспроизводством Сержа Саргсяна. Людей беспокоило, как такие разные мнения могут стать основой для объединения граждан. Пашинян отметил: Марукян хотел сказать, что лучшим временем для борьбы против Сержа Саргсяна было 2-е апреля прошлого года, не отдавая своих голосов в парламентских выборах Республиканской партии.
В настоящее время в альянсе ВЫХОД обсуждают способы борьбы против воспроизводства Сержа Саргсяна. Один из присутствующих поинтересовался: если альянс не придет к согласию в вопросе выхода на улицы, готов ли он в одиночку, как депутат, выйти и сплотить народ? Пашинян заявил: на данный вопрос он ответить очень конкретно, но через неделю, поскольку сейчас в альянсе проходят обсуждения. Вероятно, встречи с гражданским обществом продолжатся после того, как в альянсе ВЫХОД придут к общему знаменателю.