Армен Саркисян вступил в должность президента РА: он принес присягу и обращается к народу
В Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна проводится специальное заседание Национального собрания Армении, в рамках которого состоялась церемония инаугурации 4-го президента Армении Армена Саркисяна.
На мероприятии присутствует 1300 человек, в том числе – гости из Армении и из-за рубежа, а также главы СМИ.
Отметим, что по сложившейся традиции, перед инаугурацией в зал в сопровождении почетного караула торжественно вносятся государственные  и духовные символы.
Сегодня утром из Конституционного суда РА в резиденцию президента РА принесен оригинал Конституции, а из музея рукописей «Матенадаран» – Евангелие от Богородицы, датируемое 7-м веком, которые впоследствии были доставлены на место проведения церемонии.
адъютанты президента Республики вручили государственный флаг РА и символ президентской власти солдатам почетного караула. Член КС Аревик Петросян передала оригинал Конституции РА председателю КС Грайру Товмасяну, а Евангелие от Богородицы епископу Овнану Акопяну вручил директор «Матенадарана» Ваан Тер-Гевондян.
Церемония инаугурации транслируется в прямом эфире. Специальное заседание НС открыл председатель НС Ара Баблоян. Затем к трибуне пригласили вновь избранного президента Армена Саркисяна, чтобы зачитать текст присяги.
По традиции, вновь избранный президент приносит следующую присягу, положив правую руку на Евангелие и Конституцию РА: «Вступая в должность Президента Республики Армения, клянусь быть гарантом защиты Конституции и законов республики, независимости и демократии, обеспечения безопасности, прав и свобод граждан».
После присяги выступил Католикос Всех Армян, благословивший нового президента РА Армена Саркисяна. «Господин Армен Саргсян, благословляем и поздравляем Вас с избранием на высокую должность президента и принесением присяги. Вы приложили плодотворные усилия в жизни нашей страны как премьер-министр РА, зарегистрировали успехи на дипломатической арене, а также привнесли вклад в наше национальное церковное поприще своей благотворительностью.
Сегодня этой церемонией инаугурации Вы подтверждаете Ваш завет служить родине и нашему народу, прилагать усилия и энергию для развития нашей страны, благополучия и светлого будущего нашего народа, Ваш богатый жизненный опыт должен сделать наиболее плодотворной  Вашу службу на ответственном посту президента», - сказал Католикос Всех Армян.
Затем Католикос поблагодарил и Сержа Саргсяна: «Вы стояли у истоков воссоздания нашей государственности. Вам было суждено руководить нашей страной в тяжелых условиях, прилагать усилия для повышения авторитета нашего государства на международной арене, всеобщего признания и осуждения Геноцида армян. Желаем Вам солнечной жизни».
Заметим, что перед выступлением Католикоса Армен Саркисян присягнул: «Вступая в должность Президента Республики Армения, клянусь быть преданным Конституции Республики Армения, быть беспристрастным при исполнении своих полномочий, руководствоваться только общегосударственными и всенародными интересами и вложить все свои силы в укрепление национального единства. Да поможет мне Бог».