Заявление директору СНБ и генпрокурору о возбуждении уголовного дела против Сержа Саргсяна
Руководитель Ванадзорского офица Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц обратился к генпрокурору РА и директору СНБ с электронным и бумажным письмом с требованием об уголовном преследовании в отношении гражданина РА Сержа Сагсяна и проведении расследования.
«Уважаемый господин генеральный прокурор,
Уважаемый директор Службы национальной безопасности!
Гражданин РА Серж Саргсян в годы работы на посту президента РА с 2008 по 2018 гг., обладая полномочиями по Конституции 2005 года, воспользовался ими для насильственного захвата конституционного порядка Республики Армения, проводил преступную политику с грубым продолжительным попиранием законодательных норм РА, в результате чего:
1. Так и не было дано политической оценки, проведено следствия и так никто и не был привлечен к ответственности по фактам убийства десяти граждан РА 1-го марта 2008-года, применения незаконной вооруженной силы в отношении мирных митингующих.
2. В течение десяти лет внешний долг РА возрос с 1,5 млрд долларов США до 7 млрд долларов.
3. По официальным данным, не менее 30 процентов населения РА бедны.
4. По официальным данным, из РА безвозвратно эмигрировали не менее 350 тысяч граждан РА, демографическая ситуация в РА ухудшилась.
5. Коррупция стала систематической, и по оценкам международной организации «Транспаренси Интернейшнл», индекс восприятия коррупции возрос, достигнув уровня, угрожающего безопасности государства.
6. Вследствие неконтролируемого и безнаказанного загрязнения воздуха, почвы и воды ухудшилось состояние окружающей среды в РА, что произошло из-за коррупционных рисков, непрозрачного и неподотчетного образа действий в сфере эксплуатации минеральных ресурсов.
7. Сфальсифицированы результаты президентских выборов РА 2008 г., 2013 г., выборов Национального собрания 2012 г., 2017 г., вследствие массовых, организованных и продолжительных нарушений избирательных прав не были обеспечены свободные и справедливые выборы, и правоохранительные органы во главе с ним проявили абсолютное бездействие по пресечению этих нарушений.
8. Не проводилось расследование по выявлению обстоятельств смерти, по крайней мере, 77 военнослужащих, погибших в ходе военных действий с 2-го по 6-е апреля 2016 года, несмотря на сведения о многочисленных упущениях, связанных с организацией и осуществлением военной службы.
9. Незаконному уголовному преследованию за свои политические взгляды подверглись граждане РА. В одном из своих публичных выступлений Серж Саргсян лично признался в наличии гнетущей атмосферы, которая является последствием политики, проводимой в период его президентства.
10. На днях, согласно публикациям в СМИ, полиция РА задержала граждан РА на том основании, что надпись «нетсержу» на асфальте портит асфальт, являющийся общественным имуществом.
Я считаю, что, с учетом признательных показаний самого Сержа Саргсяна о гнетущей атмосфере, с учетом вышеописанных преступлений в отношении граждан РА, исходя из принципа равной ответственности всех перед законом, обращаюсь с требованием о возбуждении уголовного преследования в отношении гражданина РА Сержа Саргсяна и об его привлечении к уголовной ответственности, чтобы исчезла гнетущая атмосфера в РА и было восстановлено мое конституционное право, конституционное право моих детей, моей семьи жить в здоровой атмосфере.