«Дети сражались до конца, оружие закончилось, но они не оставили позиции, потому и остались там. На 170-й позиции в Талише был рукопашный бой, в самом конце погиб мой сын», - рассказывает Александр Юзихович – отец гюмрийского боксера Виктора Юзиховича, погибшего 2-го апреля 2016 года в Талише. Сегодня день рождения его сына – уже второй без Вити.
Для родителей нет такого понятия, как новый день. Жизнь разделилась на две части – с Виктором и без него. Виктор был боксером, двукратным чемпионом среди молодежи, вице-чемпион Европы. Родители говорят: не любил поигрывать, не сдавался. Был непреклонным. Если бы хотел, мог служить в специальном спортивном батальоне, однако мальчик всегда мечтал стать разведчиком. Отец Виктора в беседе с «АЖ» рассказал, что до сих пор продолжает собирать сведения о событиях 2-го апреля. От людей скрывают правду, считает он.
«Мы узнали все, но узнали не от нашего руководства, мы узнали по своим связям, как сражались дети, как они погибли. Я не говорю, от кого узнал, они и сами это хорошо знают, у них тоже есть кадры, у них все это записано, сейчас это у службы безопасности (имеет в виду СНБ, - авт.), они все могут поставить и посмотреть. Я только одного не понимаю: почему людям, самим родителям не сказали правду».
В апреле 2016 года Александр Юзихович был в РФ, в Череповцах. Каждый день разговаривал с сыном. Первого апреля он позвонил Виктору, как обычно, поговорили о том, о сем.
«Я говорил ночью первого числа, а также писал ему, я был в России, до сих пор храню переписку с моим Витей. Он совсем ничего не сказал. Сказал: па, у нас все хорошо, не думай о нас, только об одном прошу: приезжай и забери к себе маму, Эдгара, наших, увези их отсюда. Он и тогда не сказал, что у них уже идет бой. И все».
Это был последний разговор отца с сыном. Александр удивился просьбе сына, но у него и в мыслях не было, что сын, произнося эти слова, сражался не на жизнь, а на смерть. «Нападение, начавшееся с полуночи 1-го апреля, ценой своей жизни отжили ребята, стоявшие на 170-й позиции в Талише. Это единственная позиция, где после того, как закончились патроны, солдаты пошли в рукопашный бой. Разведчики – сильные ребята», - сказал отец Виктора и добавил, что они в основном были спортсменами и прошедшими специальную подготовку. Наверное, потому и не отступили, были уверены в своих силах, не желали сдавать позицию, осознавая, что ведут неравный бой, отлично знали, что погибнут.
«Началось с полуночи 1-го апреля, первый удар был около половины второго, около двух, именно по ним – Талиш, 170-я позиция. И после этого до последнего боя, второго апреля, около 5 часов. И за это время уже дети ушли один за другим. 2-го апреля, в 9 утра я узнал, что там такая ситуация, ребята сообщили, я на ходу попытался связаться, не получились, я больше не смог», - рассказал Александр Юзиихович. А в это время, перед самой смертью, Виктор Юзихович написал на своей странице в соцсети: «Ребята, что бы ни случилось, помните нас такими, какими мы были. В жизни нет места страху».
Тело сына было передано родителям 5-го апреля. Отец Юзиховича не смог сдержать ужаса и горя, застывших в глазах, рассказывая, что тело сына было растерзано. «Тело ребенка было растерзано. Мне собрали голову ребенка. Но до сих пор я доказываю им все фотографиями, никто не признает», - сказал Александр.