Председатель НС РА Ара Баблоян выступил с заявлением о проведении выборов премьер-министра РА.
«Согласно части 3 статьи 140 Конституционного закона Республики Армения «Регламент Национального собрания», заявляю, что вопрос выборов премьер-министра будет рассмотрен 1-го мая в 12:00 на специальном заседании Национального собрания, созванного в силу права», - сказано в заявлении.
Ранее стало известно, что 25-го апреля состоялась встреча членов парламентской фракции РПА с Сержем Саргсяном и врио премьер-министра Кареном Карапетяном.
Было объявлено об уходе Сержа Саргсяна с должности председателя РПА, и достигнута договоренность о заявлении, что Республиканская фракция готовая обсудить любой вопрос со всеми сторонами без предварительных условий.
Еще ранее Серж Саргсян обратился к депутатам РПА с посланием и пригласил их на встречу, чтобы побеседовать о мире и стабильности.
Перед тем лидер «бархатной революции», глава партии «Гражданский договор» Никол Пашинян заявил, что они требуют «безусловной, безоговорочной капитуляции Республиканской партии».
25-го апреля должны были состояться переговоры лидера оппозиции Никола Пашиняна с исполняющим обязанности премьера Кареном Карапетяном о мирной передаче власти. Однако Карапетян отказался от этой встречи, отметив, что Пашинян односторонне выдвинул новые требования. После этого массовые акции гражданского повиновения в республике возобновились с новой силой, и именно под их давлением РПА фактически пошла на попятную.
Пашинян был выдвинут на площади Республики в качестве «народного кандидата в премьеры». К тому времени движение, возглавленное Пашиняном, пополнили ППА, АРФ, покинувшая коалицию, партии «Наследие», «Республика» и «Светлая Армения. Его кандидатуру готовы поддержать и некоторые республиканские депутаты.
С заявлением выступил президент Армен Саркисян, начавший переговоры по разрешению сложившейся ситуации, отметив. Что все вопросы должны решаться конституционным путем, вплоть до внеочередных выборов.
Напомним, что 23-го апреля, после 11-дневных антиправительственных массовых акций, Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра. После него в отставку подало и правительства, а полномочия премьер-министра временно возложены на Карена Карапетяна.