Как видите, место Карена Карапетяна занимает мой рюкзак. Пашинян
Депутат НС, автор инициативы #МойШаг Никол Пашинян предложил врио премьер-министра Карену Карапетяну провести переговоры в присутствие журналистов. С таким заявлением он выступил вчера, 26-го апреля. Однако Карен Карапетян сегодня не пришел. Никол Пашинян провел пресс-конференцию с собравшимися представителями СМИ, в ходе которой отметил, что причина отказа Карапетяна – внутренняя ситуация внутри РПА.
- Сегодня встреча не состоялась. Что можете сказать по этому поводу?
- Это означает, что в РПА сложная ситуация, поскольку вчера и позавчера они заявили, что готовы на переговоры без оговорок, но, как видите, место господина Карапетяна занимает мой рюкзак.
- Ваше мнение о выборах премьера, которые состоятся 1-го мая.
- Наша позиция ясна. Мы об этом уже говорили. Мы считаем, что победа народа, одержанная в этом процессе, должна быть подтверждена и де-юре. То есть вопрос в следующем: желает ли Республиканская партия разрешить этот кризис. Если премьером будет избран республиканский кандидат, то этот кризис не разрешится. Мы продолжим наши действия, наши мирные акции и постараемся объяснить республиканцам, например, Карену Карапетяну, как объяснили Сержу Саргсяну, что он не понимает сложившейся политической ситуации.
- Какой исход вы предсказываете на 1-е мая?
- 1-го мая я предсказываю сотни тысяч граждан Республики Армения на улицах Еревана. Мы сейчас призываем всех граждан Армении 1-го мая в 8 утра быть в Ереване и заполонить улицы и площади Еревана, в том числе улицы и площади, прилегающие к Национальному собранию.
- Какова ситуация внутри Национального собрания, учитывая позиции АРФ и альянса «Царукян»?
- А какие позиции они высказали?
- Поддерживают движение.
- Что это означает?
- Вы встречались с представителями АРФ по вопросам голосования? Они внесли какую-то ясность?
- Я об этом и говори: надеюсь, что АРФ, альянс «Царукян» прояснят свои позиции и до 1-го мая, сегодня-завтра, заявят о том, как они собираются голосовать.
- Господин Пашинян, какую проблему решает Карен Карапетян, не придя сюда? Говорит, что Вы выдвигаете условия, он также против прямого эфира.
- Я считаю, что Карен Карапетян просто неуверен в своих переговорных силах. И если человек не столь уверен в своих переговорных силах внутри своей родины, то как он собирается вести переговоры по вопросу Карабаха? Что? Такой у нас будет ситуация в армяно-азербайджанских переговорах?
- Как Вы оцениваете переговоры с Владимиром Путиным?
- Думаю, Россия как государство, уважающее международное право, не вмешивается во внутренние дела Армении. Я в этом просто уверен.
- А остальные страны, ЕС?..
- И они тоже. Это чисто армянское дело. Я уже много раз говорил, что это движение не имеет никакого геополитического контекста. Это 100%-ая истина.
- Как Вы считаете, зачем представители власти ездили в Москву? Что они там обсуждали?
- Не знаю. Возможно, знают, что в Армении у них нет никакой поддержки, и потому хотят создать впечатление, что у них есть поддержка в другом месте. Возможно, Карен Карапетян пытается создать впечатление, что у него есть поддержка извне, но я не думаю, что это достойный ход мыслей. Это число армянское дело, и я просто уверен, что Россия, ЕС и США как страны, организация, уважающие международное право, не станут вмешиваться в дела Армении.
- Где Вы будете 1-го мая? В парламенте или на улице? Вам не хватает мандатов. Что будете делать?
- Я считаю, у нас есть главный мандат. Это мандат армянского народа, и не только Армении, это и мандат армян диаспоры. Из России, США, Европы… тысячи армян приезжают и участвуют в наших акциях. Они хотят, чтобы в Армении были такие перемены, чтобы они смогли вернуться и жить в Армении. Думаю, это главный мандат, и хочу напомнить, что парламент должен считаться с волей народа.
- АРФ и альянс «Царукян» уже сообщили, как будут голосовать?
- Нет, такой ясности нет, и я надеюсь, что они заявят об этом публично. Я рассчитываю на то, что АРФ и альянс «Царукян» конкретно объявят о том, как собираются голосовать.
- Возможно ли, что проведете переговоры с отдельными депутатами?
- Я полагаю, имеет смысл опубликовать номера телефонов всех депутатов, чтобы граждане попытались связаться со своими депутатами и представить свою позицию. Надеюсь, что сегодня-завтра будут опубликованы номера, почему бы и нет, и адреса депутатов НС, чтобы люди могли побеседовать на эту тему со своими депутатами.
- Из альянса «Царукян» была утечка информации, что, возможно, их кандидатом будет Гагик Царукян.
- Думаю, любой шаг удостоится правильной оценки народа.
- У вас есть сотрудничество с внепарламентскими силами?
- Мы в целом открыты для обсуждений и, к сожалению, как видите, я практически весь день нахожусь в поле зрения ваших видеокамер и, думаю, вы согласитесь, что у меня нет возможности общаться с таким большим числом людей.
- Между Вами и премьером, по-видимому, ведется игра по обвинению друг друга. Хочу сказать, вы должны работать вместе ради будущего вашей страны, но вам даже не удается встретиться. Это какой-то тупик. А также, какие у Вас планы на ближайшие дни?
- Мы заявили, что готовы к переговорам, и сейчас я здесь, а господина Карапетяна нет. Что касается наших планов, они те же, что были в прошедшем месяце – шаг за шагом.
- Вы настаиваете, что надо продолжать акции и день за днем двигаться вперед.
- Да!
- Если Вы не станете следующим премьером, или политических перемен не произойдет, что будете делать?
- Это будет означать, что политический кризис в Армении не разрешился. Мы должны работать для разрешения этого кризиса тем же способом – путем проведения акций, переговоров.
- Что Вам еще нужно, кроме ухода Сержа Саргсяна, что должно произойти, чтобы Вас удовлетворить?
- Наше движение направлено не против одного человека. Наше движение направлено против существующей системы. Это коррумпированная, несправедливая и нелегитимная власть. Мы не можем быть довольны, если не добьемся реальных перемен в Армении. Наша цель – добиться реальных перемен в Армении и сделать так, чтобы граждане Армении почувствовали себя победителями. Если премьером станет Карен Карапетян или другой республиканец, граждане РА не будут чувствовать себя победителями, но они не могут утратить вкус победы, который ощутили, когда Серж Саргсян подал в отставку.
- Есть ли кто-то из РПА, кто примыкает к вам без огласки?
- Если нет опубликованных имен, значит, нет примкнувших. Для меня политика – публичный процесс. Тысячи людей сейчас могут говорить тысячи разных вещей, так сказать, по конфиденциальным каналам, но пока слово не стало делом, я ничего не могу сказать.
- На митинге Вы заявили, что, тем не менее, разные члены РПА выразили вам поддержку. Вы возлагаете надежды на этих республиканцев?
- Я возлагаю надежды на позицию народа, потому что если будет массовое давление со стороны народа, эти республиканцы должны считаться с этой действительностью. Не будь этого, конечно, нельзя возлагать на них никаких надежд.
- Как Вы представляете себе давление?
- Звонками, акциями, блокадами.
- Все попытки переговоров с республиканцами провалились. Тем не менее, у Вас были какие-то контакты с ними?
- Нет, потому что я считаю, что в этом процессе очень важна прозрачность. Поэтому мы настаивал, чтобы переговоры проходили в присутствие журналистов, чтобы сделать их прозрачными для нашей и международной общественности, чтобы они знали, что мы говорим и о чем мы говорим, к примеру, почему у нас конкретно данная позиция, а не иная. Мы ведем переговоры с некоторыми политическими деятелями и партиями, но мы настаиваем, что переговоры с РПА мы должны вести прозрачно, потому что РПА и мы – две стороны этого политического кризиса.
- Президент Армен Саркисян представил документы, доказывающие, что в 2011 году он отказался от гражданства Великобритании.
- В прошлый раз, когда мы встретились на площади Свободы, я сказал ему, что в наших отношениях есть большое препятствие, потому что он пообещал доказать, показать документы, что отказался от гражданства Великобритании в 2011 году. И вчера он показал документы, доказывающие, что он действительно сделал это в 2011 году, следовательно, я считаю, что теперь у нас нет проблем в отношениях.
- Есть сведения, что Серж Саргсян предложил подумать о выдвижении кандидатуры Роберта Кочаряна на пост премьера. Как Вы считаете, осмелится ли РПА после 1-го марта и последних событий подумать об этом? И в связи с кандидатурой Карена Карапетяна: в частных беседах республиканцы отмечают, что их кандидат – Карен Карапетян, но он не жил последние 4 года постоянно в Армении. Это не противоречит Конституции?
- Что касается Роберта Кочаряна, я считаю это несерьезным разговором. В связи с цензом проживания Карена Карапетяна не могу ничего сказать, потому что не владею данными, но знаю, что публично есть определенные сомнения, связанные с этим вопросом, потому что публичная информация дает повод для таких сомнений. Во всяком случае, думаю, соответствующие организации, возможно, общественные организации  могли бы заняться этим, чтобы внести ясность в этот вопрос, но это ничего не меняет в общей политической оценке.
- Республиканцы заявляют, что уверены в своих соратниках. Если они выдвинут своего кандидата и на выборах в Национальном собрании пройдет их кандидат, что Вы тогда будете делать?
- Давайте поймем, какую задачу мы решаем. Многие сейчас говорят о том, кто будет премьером. Вопрос не в этом. Вопрос в том, разрешаем ли мы политический кризис или углубляем его. Это очень простой выбор: если Республиканская партия не хочет разрешить кризис, значит, он углубится. Не сомневаюсь в этом. если кто-то думает, что мы при каких-то обстоятельствах отступим, он просто ошибается. Не будет такого, и кризис углубится. Более того, мы не допустим, чтобы кто-нибудь отнял у народа победу.
- Будет ли решение, принятое в парламенте, легитимным для Вас?
- Если это голосование будет выражать волю народа, оно будет легитимным, если нет – нет.
- Что имеете в виду под волей народа?
- Имею в виду, что должно быть решение, которое действительно устранит наш сегодняшний политический кризис. Я уверен, что если РПА или парламент проголосует за Карена Карапетяна, политический кризис углубится.
- Единственный выход – выборы…
- Выборы, но существует большая проблема, потому что мы много раз видели, что РПА не в состоянии организовать свободные и действительно демократические выборы. Мы согласны с проведением выборов, но нам нужны гарантии, что эти выборы будут действительно свободными, прозрачными и демократическими, потому что иначе эти выборы будут бессмысленными, углубят политический кризис. Мы нуждаемся в разрешении политического кризиса, а все предложения РПА направлены на его углубление. Вот в чем разница между нашей и их позициями.
- Они Вас обвиняют в неуважении Конституции.
- Если наши действия незаконны, почему Серж Саргсян принял наше требование, почему глава Республиканской партии принял наше требование?
- Вы чувствуете изменение позиции республиканцев после беседы с Владимиром Путиным? Оцениваете ли это как попытку вмешательства во внутренние дела Армении?
- Мы тоже говорим, что народного кандидата должно выбрать премьером Национальное собрание, сформированное выборами 2017 года. Мы не говорим, что парламент 2012 года должен выбрать народного кандидата премьером.
- Не считаете ли это попыткой вмешательства во внутренние дела Армении?
- Я считаю, что Россия уважает международное право и не вмешивается во внутренние дела Армении.
- Если выборы премьера будут сорваны, и речь пойдет о внеочередных выборах, не изменилась ли Ваша позиция, вы не будете участвовать в этих выборах?
- С большой вероятностью, мы будем бойкотировать.
- В каком виде это будет происходить?
- В виде бойкота.
- Снова продолжатся закрытие гражданами улиц и тому подобное?
- Не исключено, что продолжатся. Тогда будут более блокироваться более конкретные адреса – двух тысяч избирательных участков.
- На митинге Вы заявили: либо премьером буду я, либо никто не будет. Как это прокомментируете?
- Я имел в виду то, о чем сегодня сказал. Что политический кризис либо разрешится, либо углубится. Повторяю, речь не о том, кто будет премьером. Речь идет, как говорится, не о борьбе за должность. Речь о преодолении кризиса. Хочу сказать: почему мы выражаем такую позицию? Потому что мы уверены, что сегодня гражданин РА пробуждается, и в целом это движение национального пробуждения, и мы предали бы это движение, сели бы не приложили все возможные усилия, чтобы зафиксировать это пробуждение де-юре. И мы не можем делать ничего такого, что ослабит ощущение победы у гражданина.
- Вы едете в Гюмри. Зачем? Почему многие расценивают это как избирательную кампанию?
- Эта акция началась с Гюмри, когда я сделал первый шаг с площади Вардананц в сторону Еревана, и мы прошли 215 км. Поэтому это символический шаг – вернуться в Гюмри, на то же место, уже в другой политической ситуации.
- Потом поедете по другим городам?
- На следующий день – в Ванадзор. Гюмри – второй по величине город Армении, Ванадзор – третий. Это символический шаг, потому что все это время эти города были очень активными, и мы просто хотим встретиться с жителями этих городов.
- В столице акции прекращаются?
- На два дня. В целом все акции прекращаются на два дня, чтобы люди немного отдохнули, и 29-го апреля мы начали с новыми силами.
- В последние дни ведется довольно активная информационная борьба, уже появились черные списки подозрительных сайтов, и т.п. Как Вы оцениваете ситуацию?
- Мне известно, что обо мне распространяются какие-то слухи, но, честно говоря, не знаю, что конкретно.
- Что Вы не служили в армии, не имеете диплома…
- Но это известные факты, об этом десятки раз звучали разъяснения.
- А Ваши сторонники призывают блокировать тех, кто не поддерживает революцию.
- В каком смысле блокировать?
- В фейсбуке.
- Я думаю, в целом не должно быть никаких проявлений нетерпимости. Если кто-то не хочет видеть чьих-то записей, мы не можем заставить его их видеть, но в целом не должно быть никаких проявлений нетерпимости. Наши представления об Армении таковы, что каждый должен иметь возможность свободно выражать и распространять свое мнение, искать, получать и распространять информацию. Думаю, что особенно у участников нашего движения не должно быть эмоциональных порывов, потому что наше движение – уравновешенное движение, движение терпимости и любви.
- Если Вы станете премьером, и «Выход» станет властью, вы будете работать с республиканцами?
- Я уже сказал, что властью будет народ.
- Министры, заместители министров, кадры, руководители силовых структур будут заменены или останутся на своих местах?
- Мы не собираемся проводить кадровую чистку. Будут и новые назначения, будут и случая, когда продолжат работать те же люди.
- Об освобождении «Сасна Црер», политзаключенных.
- Все политзаключенные однозначно должны быть освобождены, а кто является политзаключенным, решение этого вопроса, думаю, следует оставить специализированным общественным организациям, которые в результате переговоров придут к общему заключению. А в целом, я считаю, надо сделать все шаги по восстановлению общественной солидарности.