Финансовая система стабильна, паники нет. ЦБ
Центральный банк РА, согласно Конституции РА и Закону «О ЦБ РА», является независимым аполитичным, профессиональным органом, имеющим две основные сверхцели – стабильность цен и финансовая стабильность.
Сегодня в некоторых СМИ и соцсетях выражалась озабоченность в связи с обменным курсом и досрочным прекращением вкладов вкладчиками.
Об этом сказано в заявлении ЦБ. «В связи с этим хотим сообщить прессе, озабоченным гражданам и общественности, что финансовая система Республики Армения – действенная, состоявшаяся система, у банков высокая ликвидность (реализуемость), проблемы с наличностью в системе нет, резервы находятся на исторически самом высоком уровне.
Более того, призываем всех проявлять сдержанность и не распространять дезинформацию: все подобные слухи, неуточненные сведения диктуют беспокойное поведение, в результате чего страдают наши граждане и их финансовые средства.
ЦБ РА контролирует ситуацию и обладает достаточным инструментарием для обеспечения стабильности в финансовой системе РА. Еще раз призываем всех проявлять спокойствие и не проявлять беспокойное поведение вследствие дезинформации», - сказано в заявлении.