Гарегин Чугасзян освобожден
По нашим сведениям, председатель «Учредительного парламента» Гарегин Чугасзян, объявивший голодовку 16 дней назад, сегодня вечером вышел на свободу из УИУ «Нубарашен».
Информацию в беседе с нами подтвердил его защитник Тигран Егорян, добавив, что в качестве меры пресечения для его подзащитного избрано поручительство.
Отметим, что сегодня депутаты от фракции «Выход» Арарат Мирзоян и Лена Назарян представили поручительство для изменения меры пресечения в отношении Гарегина Чугасзяна.
Напомним, что Чугасзян был объявлен в розыск с июля 2016 года в соответствии с частью 1 статьи 225 Уголовного кодекса РА – по признакам организации массовых беспорядков, в качестве меры пресечения для него был избрано заключение под стражу. По делу также проходят Жирайр Сефилян, Геворк Сафарян, Павел Манукян и Варужан Аветисян. Жирайр Сефилян и Геворк Сафарян уже признаны виновными и осуждены судом первой инстанции, а дело Павла Манукяна и Варужана Аветисяна объединено с уголовным делом, возбужденным по делу о захвате полка ППС в июле 2016 года.
С 2016 года Чугасзян находился в подполье. Он вышел из подполья 24 апреля этого года, и в тот же день, спускаясь с высоты Цицернакаберда, был задержан, а после – арестован. После ареста Чугасзян объявил бессрочную голодовку.