О том, что элита Республиканской партии каждую минуту ждет и мечтает о контрреволюции, известно всем: во всяком случае, все это чувствуют. Именно эти мечты и ожидания до сих пор и ослепляют последние ряды этого, так сказать, гвардейского полка структуры, считающей себя партией. И если еще несколько дней назад не было ясно, как они собираются осуществить свою контрреволюцию, то теперь приблизительный сценарий начинает прорисовывается.
Согласно достоверным сведениям, полученным из «окопов» самих контрреволюционеров, через два-три месяца контрреволюция победит. Конкретного сценария как такового нет, и весь расчет построен на провале правительства, сформированного несколько дней назад. По подсчетам контрреволюционеров, в ближайшие два-три месяца в стране произойдет финансовый коллапс, драм резко обесценится, налоговые поступления резко сократятся, зарплаты не будут выплачиваться, пенсии не будут выплачиваться, люди выйдут на улицы – на массовые протесты против нового правительства… И в этот момент восстанут из пепла, как фениксы, «ребята в белых костюмах», свергнут это правительство и займут их место. Как-то так.
Трудно сказать, кто автор этого сценария. Так же трудно сказать, участвует ли в этом сценарии глава РПА Серж Саркисян, или если участвует, то в какой мере. Зато известны главные действующие лица: это экс-министр обороны РА Виген Саркисян и пока еще действующий мэр Еревана Тарон Маркарян. После некоторых обсуждений самая главная роль была отведена Вигену Саркисяну, который и займет пост премьера после контрреволюции. Тарону Маркаряну отведена, образно говоря, роль «начальника штаба». На него возложена «инвентаризация» верных сил, распределение ролей, организация необходимых действий. В реализацию сценария на данный момент активно вовлечены и несколько представителей «интеллигенции» республиканской элиты и несколько криминальных полуолигархов. Сейчас пытаются привлечь к этому сценарию и более крупных олигархов, которые пока воздерживаются и не соглашаются.
По нашим сведениям, РПА не удается обеспечить нужную им вовлеченность в контрреволюционный сценарий. Причина, наверное, в том, что вероятность осуществления этого сценария слишком мала, если не сказать нулевая. Очень многие даже в республиканской элите понимают это и, отлично понимая, что будет после провала этого сценария, стараются держаться подальше.
Тем не менее, лидеры контрреволюции сейчас заняты инвентаризацией ресурсов. Что это за ресурсы?
Важнейшим ресурсом является большинство РПА в парламенте, функция которых заключается в срыве голосований по важным вопросам, скажем, изменениям в Избирательный кодекс, программе правительства и так далее. Следующий ресурс – правоохранительная система. В частности, после смены начальника полиции РА значительное число и положение в системе составляют полицейские, считающиеся «командой» Аршака Акопяна – охранника бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна.
Сценаристы контрреволюции возлагают надежды и на прокуратуру, следственный комитет и специальную следственную службу. Такую надежду в них вселяют определенные трудности, связанные с отстранением от должностей руководителей указанных структур. К примеру, генеральный прокурор избирается 3/5 голосов депутатов НС. Действующий генпрокурор Артур Давтян вчера заявил, что не собирается подавать в отставку. Сопоставив это с тем, что именно благодаря генпрокурору не был привлечен к уголовной ответственности брат мэра города Масиса, который в дни акций протеста совершил явное хулиганство, направив машину на протестантов, становится ясно, что Артур Давтян тоже активно вовлечен в сценарий контрреволюции.
Именно из-за его поведения до сих пор не привлекаются к ответственности представители банд, нападавших на мирных жителей в разных районах Армении, и покровительствующие им олигархи. Иначе говоря, генпрокурор покрывает эти преступления. И, кроме того, доля его участия есть и в том, что политзаключенные не освобождаются. Но ему и этого мало: теперь генпрокурор начал «рулить» судами, привыкшими принимать решения на основании инструкций, полученных из президентского аппарата. А поскольку из президентской резиденции уже две недели не поступает никаких инструкций, теперь этот «вакуум» заполняет генпрокурор. И делается это, разумеется, в соответствии со сценарием контрреволюции.
Сценаристы контрреволюции связывают надежды и с фейками в соцсетях и фейковыми «информационными сайтами», которые чрезвычайно интенсивно использовались сначала для Сержа Саркисяна, а потом и для Карена Карапетяна. Они по сценарию должны продолжать «извергать» ложные сведения, пытаясь вызвать панику и неопределенность в обществе.
Но даже эти кажущиеся мощными ресурсами на самом деле весят не больше перышка, и максимум, на что они способны – это слегка напрячь ситуацию. Это стандартный, слабенький, романтичный сценарий, построенный, мягко говоря, на неверных расчетах. С подобными сценариями уже провалились Серж Саркисян, Карен Карапетян и вся РПА в целом. Судя по всему, контрреволюционеры решили подарить нашему народу еще несколько празднеств в сердце Еревана – на площади Республики.