Реваншисты отрезвили революционеров. От редактора
В Ереване и нескольких областях происходят любопытные события. Сотрудники военкоматов протестуют против предстоящей оптимизации, в результате которой сократятся рабочие места. Водители такси жалуются на высокие ставки платежей за патенты. Группа людей перекрывает дорогу, требуя немедленно освободить «Сасна црер». Торговцы с ярмарки в Малаии требуют снизить взимаемые с них платежи. Протестуют рудокопы, заготовщики молока и т.д. Даже наиритцы требуют перезапустить «Наирит» и выплатить им долги по зарплате.
Никол Пашинян вступил в должность премьера 8 мая, правительство сформировалось всего два-три дня назад. Иначе говоря, не прошло и десяти дней с тех пор, как исполнительную власть возглавил Пашинян, а новые министры даже не успели запомнить, где находятся их кабинеты. И это в том случае, когда сформировано еще только правительство. Судебно-правовая система по большей части не подвластна команде Пашиняна и явно работает именно против него. Местные власти также неподвластны этой команде.
Есть также группы, которые не только конкретно направляются, но и являются органической составляющей реваншистов. Как, к примеру, пара-другая десятков людей, прибывшие по команде к мэрии Еревана с плакатами с надписью «Наш мэр – Тарон», о родственных и «деловых» связях которых с Тароном Маркаряном знают многие. Их мэр – действительно Тарон Маркарян. Только их мэр.
Такое обилие акций за короткий срок, с первого взгляда, кажется удручающим. Многие даже предсказывают, что это может перейти в повсеместный хаос и крайне негативно отразиться на дальнейшем ходе революции. Такие опасения, безусловно, имеют право на существование. Но в социальных сетях начался довольно любопытный процесс. Самые идейные и активные сторонники движения, которые, так сказать, создают погоду в разных слоях общества, но, в то же время, не являются членами команды Пашиняна, несколько дней назад изучали биографии новых членов правительства под микроскопом, критиковали их назначения, детально анализировали каждое выступление Пашиняна и тоже критиковали, в последние дни резко изменили свою позицию. Теперь они сосредоточились на противодействии контрреволюции. Иначе говоря, попытки реваншистов воспользоваться несколькими акциями протеста мобилизовали самый дорогой ресурс движения – людей, не имеющих никаких ожиданий от движения и в то же время считающих революцию своей. Это многочисленная группа людей, которые после революции возьмут на себя роль контролеров власти, вынуждающих ее к непрерывной напряженной работе. На какой-то момент многим показалось, что революция завершена, и настало время критиковать новые власти. А происходящие акции протеста отрезвили их, и он снова вернулись к функции защиты революции. Проще говоря, действия реваншистов снова мобилизовали основную армию революции. Теперь они считают доведение революции до конца и окончательное и бесповоротное поражение РПА и ее придатков своим личным делом.
Чего можно ждать в ближайшее время с этой точки зрения? Увеличение объема и интенсивности акций по вышеуказанным темам вряд ли произойдет. В частности, перекрывать улицы в Ереване, пытаясь заставить прокуратуру предпринять шаги по освобождению людей, находящихся в заключении, бесперспективно. При перекрытии улиц палатками вектор борьбы направляется только против правительства. И вряд ли это приведет к увеличению числа участников акций с таким требованием. Скорее, случится обратное. Акции с требованием перезапуска «Наирита» также не будут разрастаться, поскольку такое требование к правительству, не проработавшему и 10 дней, вряд ли найдет поддержку у общественности. И вообще, проблемы, накопившиеся за десятки лет правления постоянно воспроизводящихся властей, за 10 дней не решить команде, которая мирно, без потрясений и потерь сломала этот механизм воспроизводства, казавшийся непобедимым, и взяла на себя обязанность решить эти проблемы. Предъявление такого требования новому правительству просто неразумно и преждевременно. И это понимают многие, очень многие, почти все. И это та гарантия того, что преждевременные акции протеста не только не станут разрастаться, но и постепенно угаснут. Этому будет способствовать и хладнокровие нового правительства и их решимость ни в коем случае не отклоняться от провозглашенных ими целей и действий. Хотя бы сейчас эта решимость очевидна. Несмотря на большой соблазн, стремления решать проблемы методами РПА новое правительство, к счастью, не проявляет. Упорно не проявляет.