Случай с участием брата «Вовиного» Аршака: избиение или хулиганство?
По факту попытки похищения Давида Аветисяна – несовершеннолетнего сына члена группы «Сасна црер» Варужана Аветисяна – с улицы Айвазовского в административном районе Эребуни 20 апреля, в дни общенационального движения, возбуждено уголовное дело.
Об этом в ответ на наш вопрос сообщил советник генпрокурора РА Гор Абрамян, отметив, что 15 мая по материалам другого уголовного дела в связи с попыткой похищения группой лиц несовершеннолетнего Д.А. (Давида Аветисяна) с применением силы возбуждено уголовное дело по пунктам 1, 4 (попытка похищения несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы сроком от четырех до восьми лет) части 2 статьи 34-131 Уголовного кодекса РА.
В этот день, 20 апреля, на улице Айвазовского административного района Эребуни было применено насилие к несовершеннолетним участникам акции протеста, перекрывшим улицу, в числе которых был и Давид Аветисян. Из автомобиля марки Toyota Corolla серого цвета с иностранными номерами вышли несколько молодых человек и набросились с дубинками на несовершеннолетних протестантов, нанося им удары руками, ногами, дубинкой, оскорбляя их, затем сели в машину и уехали с места происшествия. На разных сайтах были опубликованы видеозаписи об этом, на которых видны трое-четверо молодых людей, нападающие на протестантов. В тот же день оказалось, что набросившимся на несовершеннолетних с дубинкой был брат «Вовиного» Аршака, Саркис Акопян, двое других – его крестник и друг. Имя одного из них – Гагик Азарян. Вскоре после этого к несовершеннолетним подъехала другая группа – также на автомобиле с иностранными номерами, - и попыталась силой посадить сына Варужана Аветисяна в машину, однако местные жители не допустили этого. Попытка похитить Аветисяна не удалась, и молодые люди удалились.
Хотя в видеозаписи четко видны лица каждого из них, следственный орган до сих пор не идентифицировал напавших и не обнаружил их. Во всяком случае, в деле по этому эпизоду нет подозреваемых.
Что касается первого случая – нанесения побоев дубинкой сыну Варужана Аветисяна, - то по этому делу правоохранительные органы пытаются вывести брата Аршака Акопяна и его банду сухими из воды, применив легкую статью. Дело в том, что по этому случаю полиция возбудила уголовное дело, ни много, ни мало, по статье 118 УК РА (нанесение побоев), в качестве наказания за которую предусмотрен штраф не более чем с 100-кратном размере минимальной заработной платы или арест сроком не более двух месяцев. В то же время, при изучении видеозаписей становится очевидно, что речь идет не о нанесении побоев, а о хулиганстве с применением оружия. По этому эпизоду брат Аршака Акопяна и его друзья проходят как подозреваемые, и сегодня орган предварительного следствия должен предъявить им обвинение.
Адвокат Геворк Гезалян в беседе с нами сказал, что хотя и не знаком с материалами уголовного дела, однако по видеозаписям и материалам, опубликованным в прессе, очевидно, что здесь однозначно присутствуют признаки хулиганства. «Во-первых, они (имеет в виду брата Аршака Акопяна и его друзей, - авт.) останавливают машину прямо посреди улицы, выходят с дубинками и, как я понял из прессы, оскорбляя, пытаются наносить побои детям, и прочее. Их абсолютно не интересует, что они находятся у жилых домов, не интересует, что дорожное движение парализовано, потому что люди не могут проехать, и когда совмещаем все эти факты, очевидно, что здесь больше элементов хулиганства, потому что очевидно, что им наплевать на общественный порядок, а, следовательно, уголовное дело должно быть возбуждено по этой части», - сказал Гезалян.  Что касается попытки похищения несовершеннолетнего Давида Аветисяна, по словам Гезаяна, нужно провести следствие, выяснить, кто эти люди, почему и куда они пытались увезти ребенка. «Если выяснится, к примеру, что это были сотрудники полиции, то их следует привлечь к ответственности за злоупотребление полномочиями», - сказал в беседе с нами адвокат Геворк Гезалян.
Отметим, что по обоим случаям сын Варужана Аветисяна признан потерпевшим в рамках уголовного дела. Что касается брата Аршака Акопяна, Саркиса Акопяна, нанесшего ему побои дубинкой, то он сейчас находится на свободе: в качестве меры пресечения была выбрана подписка о невыезде.