Когда на днях министр образования и науки Араик Арутюнян сообщил на своей странице в фейсбуке о поручении организовать финансовый аудит образовательного фонда «Айб», обеспокоенный руководящий состав фонда отметил, что финансовый аудит у них проводился ежегодно, и скрытых расходов нет.
Араик Арутюнян написал: «В связи с Айб… Уважаемые, сегодня я поручил организовать финансовый аудит Араратского бакалавриата. О результатах поговорим позже. Я продолжаю считать, что бывший советник Сержа Саркисяна, отец Месроп – один из людей, причинивших максимальный вред сфере общего образования. Только и всего…».
Сегодня один из учредителей образовательного фонда «Айб» Давид Ян, упомянув о записи и поручении министра, отметил, что Арутюнян должен пересмотреть свои подходы.
«Я и моя жена, Алена Ян, отдаем «Айб» большую часть своих свободных средств, и в прошлом году мы решили выделить образовательным проектам Армении и «Айб» 15-30 млн долларов в перспективе нескольких лет.
Дух перемен, смена власти и демократические ценности очень близки нам с Аленой. Мы следили за новостями с большой надеждой, обменивались мнениями с друзьями. Но неожиданные комментарии нового министра образования и науки Араика Арутюняна, связанные в том числе и с «Айб», всех нас крайне удивили.
Если Араик Арутюнян не изменит свое отношение к фонду «Айб», то мы с Аленой будем вынуждены пересмотреть наши программы, связанные с пожертвованиями в образовательные проекты в Армении.
Надеемся, что министр ОН внимательно изучит историю создания одного из самых значительных образовательный проектов Армении и изменит свою позицию», - написал Ян.