Сотрудники мэрии и Аванской администрации, задержанные по беспорядкам в Аване, освобождены
Двое задержанных по подозрению в совершении массовых беспорядков, разбивавших дубинками машины участников акций протеста в административном районе Аван 22 апреля, освобождены.
Речь идет о начальнике налогового отдела Аванской районной администрации Карене Тонояне и ведущем специалисте мэрии Еревана Эдмоне Петросяне, задержанных несколько дней назад. Судья счел их задержание правомерным, однако другой судья, рассматривающий ходатайство об их заключении под стражу, отклонил ходатайство следователя и освободил обоих из зала суда. В качестве меры пресечения для них избрана подписка о невыезде из страны.
Мы вчера поинтересовались в Генпрокуратуре РА, опротестовал ли или собирается ли опротестовать это решение суда прокурор, занимающийся делом. Из отдела по связям с общественностью нам ответили следующее: «Прокуратура изучает дело, и в предусмотренные для этого процессуальные сроки вопросы, связанные с разрешением дальнейшего хода дела, будут прояснены».
Карену Тонояну и Эдмону Петросяну предъявлено обвинение по статье 225 Уголовного кодекса РА  (массовые беспорядки). Других задержанных в рамках уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков, нет.