Уязвимость программы правительства – в ее чрезмерном объеме. От редактора
Сегодня Национальное собрание будет обсуждать программу правительства, сформированного благодаря бархатной революции. Нетрудно предугадать, что фракция РША, вчера уже ставшая парламентским меньшинством, начнет критиковать программу. И следует отметить, что эта критика будет уместной. Программа правительства крайне уязвима.
Несомненно, РПА будет критиковать революционное правительство, отмечая, что в его программе нет никаких конкретных показателей. Правительство в своей программе не указало, каким будет экономический рост, насколько возрастет, скажем, промышленность, сельское хозяйство, строительство, насколько снизится бедность, и так далее, и тому подобное. Скажут, что это программа, состоящая из тостов, добрых пожеланий…
Но на самом деле уязвимость программы правительства отнюдь не в этом. программа составлена всего на 30 листах. Для сравнения отметим, что программа предыдущего правительства составляла около 130 листов. И кажется, что программа уязвима именно потому, что объем ее невелик, нет конкретности, нет конкретных показателей… На самом деле – все наоборот. Программа уязвима именно потому, что объем ее слишком велик, и конкретных деталей в ней слишком много.
В Армении никогда не было правительства, сформированного в таких условиях, и ни у одного правительства не было тех проблем, которые стоят перед действующим. Программа правительства должна была отражать только и только закрепление результатов революции посредством внеочередных выборов, а видения развития социально-экономической жизни следовало описать именно с точки зрения результатов революции.
Положение о том, что в течение ближайшего года должны состояться внеочередные парламентские выборы, является основным в программе правительства, и именно вокруг него должна была строиться логика всей программы. То есть если бы программа правительства состояла из одного этого предложения, и к нему было бы добавлено, что деятельность правительства будет направлена на создание условий для проведения этих внеочередных выборов свободно, прозрачно, без избирательных взяток, без административного ресурса, без насилия – все, программа правительства была бы совершенной и неуязвимой.
Программа была бы неуязвимой, если бы, к примеру, в разделе о развитии экономики написали только одно предложение: деятельность правительства будет направлена на устранение искусственных монополий, утверждение реальной конкуренции, безжалостную борьбу с тенью, преодоление коррупции. На вопрос – как? – есть простой и столь же неуязвимый ответ: благодаря политической воле. Ни один разумно мыслящий гражданин не отнесется к такому ответу предвзято. Это как раз то, чего, по сути, ждет наша общественность от действующего правительства.
Любое слово, написанное вне такого видения, делает программу уязвимой. Любая конкретность, начиная с приоритетов экономики и заканчивая положениями о внедрении капельного полива в сельском хозяйстве, делает программу уязвимо даже с политической точки зрения. Действующее правительство состоит из представителей альянса «Выход», АРФ и альянса «Царукян». У каждого из них свои подходы к экономике. Один является носителем идей о либеральной экономике, другой полагает, что экономика должна быть основана на крупной промышленности, третий считает, что государство должно вмешиваться в экономику… И программу составило правительство, состоящее из представителей политических сил с такими различными взглядами. Это было бы нормально, если бы именно такое правительство составило Национальное собрание, сформировавшееся в результате свободных и прозрачных выборов. Но вся проблема в том, что сегодняшнее НС не выражает воли населения Армении. На внеочередных выборах каждая из вышеуказанных сил точно получит голоса, не совпадающие с сегодняшней расстановкой в парламенте. Больше или меньше. И только правительство, сформированное Национальным собранием, созданным в результате этих голосов, получит право устанавливать, к примеру, приоритеты экономики, свои принципы налоговой политики и прочее. Только в этом случае. Логично, что у действующего правительства нет такого мандата.
Таким образом, уязвимость программы правительства обусловлена именно этим. Надо предполагать, что действующее правительство просто двигалось по инерции прежних традиций и сочло чересчур нестандартным представление программы на одной или двух страницах. А вся проблема в том, что сама создавшаяся ситуация чересчур нестандартна, и программа должна была соответствовать этой ситуации.