Водители такси могут освободиться от пеней за неуплату государственной пошлины
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на осуществление пассажирских перевозок на легковом автомобиле-такси, а также остальные субъекты, осуществляющие деятельность в транспортной сфере, подлежащую лицензированию, освобождаются от обязательства по уплате пеней за неуплату государственной пошлины. Проект соответствующего постановления включен в повестку дня заседания правительства, которое состоится 15 июня.
Отмечается что это положение распространяется также на лица, имеющие обязательство по уплате пени за неуплату государственной пошлины до вступления закона в силу, а уже уплаченные суммы пеней на основании заявления лица могут быть зачислены на счет обязательств по уплате государственной пошлины за получение лицензии на организацию пассажирских перевозок на легковом автомобиле-такси.
Изменениями в «Законе о лицензировании» предлагается также ужесточить административную ответственность в целях предотвращения случаев осуществления деятельности без лицензии в случаях, установленных законом в транспортной сфере, установив предусмотренный штраф стократном размере минимальной заработной платы.
«Проблема в том, что из-за своего небольшого размера штрафы за указанное правонарушение неэффективны. Предусматриваемая правовая регулировка позволит правонарушителям при выборе между нарушением закона и получением финансовой выгоды воздерживаться от соблазна нарушения закона», - отмечается в обосновании.