Известный российский журналист, блогер Алексей Романов приехал в Армению еще до революции. Однако последние внутриполитические события сделали нашу страну еще более привлекательной для журналиста. Особенно его заинтересовали последние события, в частности, ряд громких разоблачений, связанных с известными лицами, и их аресты. Алексей Романов – снова в Армении, и на этот раз он дал эксклюзивное интервью «АЖ».
- Алексей, Вы были здесь и во время революции, и были в числе журналистов, которые активно освещали местные события. Что Вас снова привело сюда?
- В самый первый раз мы приехали сюда с женой 18 апреля. 17-го Пашинян сказал: давайте будем дороги перекрывать, вообще у нас тут революция, и 18-го утром мы приехали. Мы сейчас живем в Тбилиси, нам было несложно это сделать.
- Вы сейчас живете в Тбилиси?
- Два года назад я был вполне себе российским журналистом, но нам из России пришлось уехать. Поэтому мы оказались в Тбилиси, там можно жить без виз, это удобная страна.
- То есть сейчас Вы работаете для грузинских СМИ?
- Я сейчас работаю сам на себя. Формально есть такой сайт, который называется Newsader, и мой канал на Youtube так же называется.
- Что Вас сегодня привело в Армению?
- Тут – движуха началась. Я просто не мог не приехать. После 8-го мая, когда утвердили Пашиняна, назначили кабинет министров, впервые они приносили присягу. Все это, конечно, здорово, но полтора месяца каких-то больших, заметных событий не происходило. Люди, конечно, терпеливо ждали, понятно, им надо дать какое-то время, результаты их деятельности появятся – и вот они появились. Когда арестовали Григоряна, Сашика. Вчера я успел застать здесь арест Сашика, я был человеком, который некоторым армянам сообщил эту новость.
- Были люди, которые не знали об этом?
- Да, я пошел записывать реакцию людей, и вот от меня многие узнавали. Надо сказать, реакция очень сдержанная была.
- Вы сказали, что Грузия создает комфортные условия для жизни. А почему Вы не остались в России?
- В Москве для журналистов, которые имеют собственную точку зрения, место работы всегда найдется, как бы там ни были жестко закручены гайки. А в регионах, конечно, прессу задушили очень серьезно. Я еще в 2001 году должен был уйти с должности ведущего новостей в Хабаровске, потому что в новостях уже невозможно было работать, сложно, если ты – объективный журналист. А когда случился Крым, и там общество было очень серьезно поделено с точки зрения мнений. И журналисты, которые выступали против пропаганды, оказались на примете у власти. А позже добрые люди донесли, что в списке потенциальных ребят, которые попадут под уголовку, мы где-то в верхней части. И мы не стали этого дожидаться, мы сели и уехали. Среди нас были и журналисты, и активисты. Журналистам, которые могли бы последовательно излагать точку зрения, не совпадающую с официальной, очень трудно. Когда здесь началась революция, я тут ходил и белой и мучительной завистью завидовал, и продолжаю завидовать (смеется).
- Вы когда-нибудь поедете снова в Россию?
- Ну, поеду, конечно. Я вообще надеюсь, что мне когда-нибудь туда придется ехать и записывать такие же ролики, как записывал здесь в апреле. У меня два сына – 10 и 11 лет, я их привозил сюда, говорил: вот, ребята, смотрите, учитесь, потому что в России подобное дело, скорее всего, вам придется делать. Потому что я очень сомневаюсь, что в России события, подобные армянской бархатной революции, возможны раньше, чем через несколько лет. Затрудняюсь сказать конкретно, но это, конечно, измеряется не месяцами. В России сейчас неудобно, тяжело, некомфортно жить. Она стала слишком несвободной, недемократичной страной. Русские туристы, которые приезжают что в Грузию, что сюда, ходят с ошалевшими глазами. Вы знаете, как: человек тащил на себе рюкзак, снял – и как будто бы подрос. Ну, что я вам рассказываю, вы это видели на примере всей страны, когда в районе 24-25 числа произошло это у всех. У людей из России это происходит, когда они границу пересекают. Россия сейчас не самая комфортная страна для жизни, хотя она живет богаче, чем Грузия, чем Армения.
- Но, к сожалению, и из Армении, и из Грузии в Россию эмигрируют слишком многие.
- Люди едут на заработки. Они едут с мыслью о том, что это не моя страна, мне до нее нет, по большому счету, дела, но я потерплю какое-то время- год, два, три, пять,- и все, я пойду своей дорогой, она – своей. У человека, как минимум, не болит по этому поводу душа. Он точно знает, что его дети, скорее всего, будут жить не здесь. А человек, родившийся в России, гражданин этой страны, плюс ко всяким неудобствам вроде полицейского государства, совершенно озверевшей бюрократии, многих других неприятных вещей, еще и этот вот моральный груз несет.